Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  16:46

ЦБ РФ не исключает возврата к проведению депозитных аукционов

ЦБ РФ не исключает возврата к проведению депозитных аукционов, направленных на абсорбирование ликвидности, сказала в интервью Reuters глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Инструмент депозитного аукциона у нас есть, и не исключаем, что придется его применять. Особенно с учетом того, что структурный дефицит ликвидности явно сейчас будет сокращаться, если правительство будет продолжать расходовать средства Резервного фонда для покрытия дефицита бюджета", - сказала она.

В то же время, сейчас, по мнению Э.Набиуллиной, на рынке не наблюдается избыток рублевой ликвидности. "Ее столько, чтобы мы могли управлять ставками денежного рынка через ключевую ставку, краткосрочные ставки на денежном рынке сейчас близки к нашей ключевой, значит, нет ни недостатка, ни переизбытка ликвидности", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что если в прошлом году одним из основных каналов предоставления ликвидности банкам были операции рефинансирования, то в текущем году в основном ликвидность идет по бюджетным каналам. "Плюс к этому, потребность в предоставлении ликвидности с нашей стороны снизилась еще и потому, что мы перестали проводить валютные интервенции, абсорбируя рублевую ликвидность", - добавила она.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...