Биржевые новости

20 февраля 2016 г.  17:36

ФТС усиливает контроль за стоимостью импорта

Федеральная таможенная служба (ФТС) России, которую власти недавно передали в ведение Минфина, взялась за решение задачи увеличить поступления в бюджет.

На днях ФТС разослала телетайпограмму начальникам таможен, схожий с ней по содержанию приказ 16 февраля подписал глава ведомства Андрей Бельянинов. Формально эти документы, с которыми ознакомился "Интерфакс", не вносят никаких изменений в регулирование, но могут существенно поменять фактическую ситуацию на таможне.

В приказе дается ряд поручений, направленных на повышение эффективности таможенного контроля, недопущение нарушений установленного порядка при принятии решений о таможенной стоимости ввозимых товаров, обеспечение единообразного подхода при осуществлении таможенного контроля, а также усиление персональной ответственности.

Начальникам региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, приказано обеспечить мониторинг результатов совершения таможенных операций для исключения фактов недостоверного заявления сведений о товарах, влияющих на полноту уплаты таможенных платежей, в том числе о таможенной стоимости ввозимых товаров. При этом должны привлекаться ресурсы региональных центров оперативного мониторинга и управления рисками.

Должностным лицам необходимо проводить контроль полноты и достаточности применяемых мер по минимизации рисков в части контроля таможенной стоимости, а также повышение результативности системы управления рисками (СУР) при применении мер по минимизации рисков занижения таможенной стоимости.

Должны быть также обеспечены контроль качества принимаемых решений в отношении таможенной стоимости, а также недопущение формального подхода при проведении дополнительных проверок заявленных сведений.

На начальников региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России, возлагается персональная ответственность за результативность и контроль качества принимаемых мер и решений.

Аналитическому управлению ФТС совместно с Управлением рисков и оперативного контроля поручается обеспечить на постоянной основе мониторинг и контроль применения таможенными органами актуализированных общероссийских профилей рисков и заявления сведений, влияющих на таможенную стоимость. Предусматривается ежеквартальный доклад о непосредственно руководителю ФТС.

Как сообщалось, таможня в январе 2016 года перечислила в федеральный бюджет РФ 279,74 млрд рублей. Это на 37,3% меньше, чем за первый месяц 2015 года, когда администрируемые таможенными органами перечисления составили 446,31 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...