Банковские новости

13 апреля 2016 г.  16:26

Малый бизнес использует больше банковских продуктов.

По данным аналитиков, в конце прошлого года наметилась тенденция к росту показателя, который методично снижался вот уже почти три года подряд. Речь идет об индексе присутствия малого бизнеса на рынке банковских услуг. Во втором полугодии 2015 года эксперты зафиксировали подъем этого показателя почти на один базисный пункта. Кроме того, было зафиксировано увеличение количества поданных заявлений на регистрацию ип Москва, что в совокупности с предыдущим фактором позволяет предполагать начало стабилизации в сегменте малого и среднего предпринимательства.

Банки, в свою очередь, идут навстречу малому бизнесу и, несмотря на непростую экономическую ситуацию, и, в большинстве своем, не ужесточают условия кредитования юридических лиц – представителей малого и среднего бизнеса.  

За год – с начала 2015 до начала 2016, процентная ставка по кредитам для малого бизнеса заметно снизилась – на 1, 2 процентных пункта, достигнув отметки 18% годовых в рублях. Участники опроса прогнозируют и дальнейшее снижение ставки в течении текущего года, вплоть до 17,7% годовых. В связи с этим, операторы рынка предполагают незначительный, но все же рост спроса на кредитные банковские продукты для представителей малого и среднего бизнеса.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...