Банковские новости

14 апреля 2016 г.  13:58

Через четыре года наличных станет вдвое меньше.

Специалисты банка ВТБ24 предоставили прогноз платежного поведения граждан России к 2020 году.  По их мнению, не меньше половины покупок в 2020 году будет совершаться при помощи пластиковых карт.  А сумма платежей по картам увеличится до 20 триллионов рублей в год, при 8 триллионах в прошлом году. Причем, прогнозируется  значительное увеличение числа транзакций, за счет появляющихся возможностей совершить практически любые покупки через интернет. Уже сейчас при помощи интернета можно купить почти все – для дома и офиса, а через пару лет с помощью пластиковой карты можно будет купить трактор МТЗ или автомобиль «Bentley».

Согласно отчету аналитиков, спрос на безналичную оплату товаров в розничных точках будет опережать возможности сети терминалов, в результате чего оборот, приходящийся на один терминал увеличится, минимум, вдвое.

Впереди всей страны по данным показателям, разумеется, будут Москва и Санкт-Петербург, но по прогнозам, проникновение интернета и, как следствие, увеличение количества онлайн-покупок на периферии составит 88 – 90 %, что больше нынешних показателей почти на четверть.  

По словам специалистов, через пять лет оплата картой войдет в привычку настолько, что у покупателей будут вызывать отторжение торговые точки, где не будет возможности безналичного расчета за товар или услугу.


Статьи, публикации, интервью...