Биржевые новости

1 июня 2016 г.  10:28

Рост индекса обрабатывающих отраслей.

По данным финансовых аналитиков, в прошедшем месяце индекс обрабатывающих отраслей России вырос на полтора пункта, все же на пол-пункта не дотянув до критического значения 50. То есть, на сегодняшний день он составляет 49,5, что как и в предыдущие 6 месяцев означает спад деловой активности в отрасли. Если же значение данного показателя выше 50 пунктов, значит деловая активность растет.

В обзоре экспертов отмечается, что сложная рыночная ситуация по-прежнему оказывает влияние на развитие отрасли, операторы которой старательно пытаются адаптироваться к новым условиям – в ход идут различные антикризисные инструменты, такие как выход на новые рынки сбыта, оптимизация запасов предприятия, сокращение накладных расходов и многое другое.  В результате этих действий и произошел майский подъем индекса , но все же недостаточный, чтобы говорить об усилении деловой активности. Тем не менее, аналитики отмечают небольшой рост объемов производства и остановку сокращений количества персонала предприятий отрасли.

Однако, следует заметить, что темпы роста объемов производства были значительно меньше среднегодовых темпов роста, кроме того, отпускные цены увеличились десятый месяц подряд, ввиду роста цен на сырье. Все эти данные беспокоят специалистов по планированию, но позитивный тренд  позволяет думать, что минимальный экстремум уже пройден.


Статьи, публикации, интервью...