Биржевые новости

3 июня 2016 г.  12:56

Из выступления министра сельского хозяйства.

На встрече Большой двадцатки в Китае министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев заявил, что к 2020 году наша страна будет полностью обеспечивать себя фруктами, которые могут произрастать в нашей стране.

Таким образом, после 2020 года, услуги таможенных брокеров могут понадобиться компаниям – импортерам фруктов только для того, чтобы привезти в Россию экзотические фрукты и некоторые виды цитрусовых.

Задача, разумеется, гораздо шире и касается не только фруктов. Задача состоит  в том, чтобы к указанному периоду Россия вышла на самообеспечение самыми важными продуктами – хлебом, молоком, мясом и овощами, то есть достигла продовольственной безопасности. По словам министра, данная задача вполне осуществима, так как в последние годы сельскому хозяйству нашей страны удалось достичь небывалого ранее подъема, благодаря государственной поддержке. Так, к примеру, в прошедшем году, объем производства сельскохозяйственной продукции вырос на 17 процентов, по сравнению с предыдущим годом. Как следствие, растет и объем экспорта сельхозпродукции – в 2015 году Россия экспортировала различных продуктов почти на 16 миллиардов долларов, и это в пять раз больше, чем десять лет назад. В настоящее время у  правительства в работе находятся несколько дополнительных законопроектов в поддержку развития отечественного сельского хозяйства.

На этой встрече министр выразил готовность аграрного сектора нашей страны плотно сотрудничать с коллегами из стран большой двадцатки по вопросам продовольственной безопасности и экономической стабильности, так как именно на эти страны приходится две трети населения Земли и 90 процентов мирового валового продукта. Что касается продовольствия, то  страны G20 производят 80 процентов сельскохозяйственной продукции во всем мире.


Статьи, публикации, интервью...