Биржевые новости

14 сентября 2016 г.  17:48

Граждане стали больше платить спомощью карт.

По данным статистического отдела ЦБ РФ, за первое полугодие текущего года объем платежей с помощью пластиковых карт, эмитированных российскими банками, вырос почти на 40 процентов по сравнению с предыдущим. Специалисты считали транзакции, совершенные гражданами РФ как в своей стране, так и за рубежом.

Очевидно, что пластиковые карты все более прочно входят в жизнь соотечественников. Владельцы карт предпочитают расплачиваться с их помощью везде, где это возможно. Особенной статьей можно выделить набирающие все большую популярность интернет-магазины. Здесь граждане покупают самые разные вещи – и брендовую одежду, и шкаф для оружия недорого, все для ремонта жилья, лекарства и многое другое, включая продукты питания. Таким образом, платежи совершенные физическими лицами по количеству значительно превосходят платежи, совершенные корпоративными клиентами банков – держателями пластиковых карт.

На этом фоне необходимо уточнить, что общая эмиссия пластиковых карт к концу первого полугодия составила 249 миллионов штук, из них на физические лица приходится 247,7 миллионов штук пластиковых карт, из которых30 миллионов - кредитные.

Объем операций по снятию наличных средств также вырос  с 11 до 12 триллионов рублей.

Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...