Совет Федерации добьется принятия законов по защите кредиторов.

В Совете Федерации ФС РФ прошло заседание Межрегионального банковского совета при председателе Совета Федерации ФС РФ на тему: «Совершенствование правового регулирования защиты прав кредиторов». Выступая на заседании, президент АРБ Г. А. Тосунян указал на актуальность проблемы защиты прав кредиторов, которые должны быть уверены в возврате своих средств. Он подчеркнул, что законодательство и государственное регулирование должны обеспечивать механизм оперативного возврата кредитов, что необходимо создать систему внесудебной реализации заложенного имущества, а в случае банкротства -выведения заложенного имущества из конкурсной массы.

Совет Федерации выступит с законодательными инициативами и добьется принятия необходимых законов по защите кредиторов, заявил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. «В таком вопросе, как выдача и получение кредитов, не должно оставаться неясностей и несовершенства законодательства, -отметил он, - правовые пробелы зачастую приводят к потере кредитов».

На заседании также выступили руководители ряда московских и региональных банков. Они отмечали трудности при взыскании кредиторских долгов. В Великобритании, например, кредиторы взыскивают до 80% задолженностей, а в России - не более 30%. Для исправления сложившейся ситуации необходимо создать систему государственной защиты банков при взыскании задолженностей с кредиторов. Она должна включать: укрепление института залогов, ускорение расследований судебных дел и упрощение судебных процедур, установление приоритета банковского долга перед другими кредиторами.

На заседании также обсуждались вопросы обеспечения взыскания кредитного долга и обеспечительные меры по кредитам, в частности, такие, как арест заложенного имущества.

Важной задачей, по мнению участников заседания, является более детальное законодательное регулирование процедур использования залога как средства обеспечения кредитов. В этом вопросе накоплены банковский опыт, обширная судебная практика и опыт зарубежных стран, обобщение и анализ которых позволит совершенствовать гражданское законодательство РФ. Несовершенство ГК РФ создает существенные препятствия для использования залога, так как не позволяет регулировать процедуры реализации залога по соглашению сторон, не допускает использование денежных средств в качестве залога. Для совершенствования механизмов разрешения споров о признании сделок недействительными в российском законодательстве необходимо закрепить принцип добросовестности осуществления гражданских прав. Это в значительной мере позволит сократить волокиту и упростить судебный процесс. Меры, обсуждавшиеся на заседании, позволят снизить процентные ставки по кредитам и сократить административные издержки.

Участники заседания пришли к выводу, что рассмотренные предложения необходимо проработать и оформить в виде законопроектов. По итогам заседания решено создать рабочую группу с привлечением специалистов гражданского права и представителей судебного сообщества.

Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

13 мая 2026 г.
18:00Учетные цены Банка России на драгметаллы с 14 мая
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 10,7943 руб.
17:47Доходность 10-летних US Treasuries растет на сигналах ускорения инфляции в США
17:40Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,3 млн баррелей
17:34Правительство Индии намерено выделить $3,9 млрд на проекты переработки угля в синтетический газ
17:25Американский рынок акций начал торги без единой динамики
17:15Минэкономразвития не поддержало предложения по особому регулированию для дивидендов энергокомпаний с госдолей в законе об АО
17:06Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в апреле на 1,5%, инфляцию - на уровне 0,26%
17:03ВТБ разместил 11,9% выпуска однодневных бондов серии КС-4-1200 на 11,9 млрд рублей
16:55Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о сроках давности по приватизационным спорам
16:46Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США растут третью неделю подряд
16:27Morgan Stanley повысил прогнозы для американского рынка акций на этот год
16:19Чистая прибыль Nippon Steel в прошлом финансовом году упала в 20 раз
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 13 мая снижается
16:13Средневзвешенная доходность ОФЗ 26249 на аукционе – 14,35%, размещены бумаги на 63,89 млрд руб.
Радиусные кухни на заказ Радиусные кухни на заказ. Кухни / Фабрика Все включено, самоcтоятельно, без фирм-посредников осуществляет полный цикл изготовления заказа - от его бесплатной разработки до замера, проверки, доставки, сборки и гарантийного обслуживания. Заказать кухню и сделать точный расчет / 3D дизайн-проект по ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ замерам Вам с удовольствием помогут наши менеджеры по производству / БЕСПЛАТНО.