Движение капитала в условиях финансовой глобализации.

Важнейшей современной тенденцией стало преобладание международного движения капитала в форме зарубежных портфельных инвестиций, значительно превосходящих по своим масштабам прямые иностранные инвестиции и международные кредиты.

В целом за период 1975—1998 гг. отношение объема международных операций с акциями и облигациями к ВВП в постиндустриальных странах выросло с 5 до 700%. Этому способствовало появление новых долговых финансовых инструментов и способов мобилизации капитала, что отражает современный процесс секьюритизации кредитных отношений. Они все чаще осуществляются посредством операций с ценными бумагами. По данным «Файненшл тайм», в 1999 г. банковские кредиты во всем мире составили только 25% средств, привлеченных бизнесом и правительствами.

Кроме того, наблюдается рост объема портфельных спекулятивных инвестиций, который приводит к таким негативным явлениям, как отвлечение финансовых ресурсов из реального сектора, неконтролируемое перемещение спекулятивного капитала, увеличение финансовых рисков.

Высокой привлекательностью для портфельных инвестиций обладают инструменты рынка деривативов, который вырос за последнее десятилетие до огромных размеров. Причем вложения в производные инструменты в последнее время осуществляются чаще со спекулятивными целями, чем с целью хеджирования рисков.

Очень привлекательным спекулятивным объектом портфельных инвестиций стали также акции американских «голубых фишек» (рост рыночной стоимости которых за 1990—2000 гг. составил 382%) и акции компаний, занимающихся высокими технологиями. Во второй половине 90-х гг. в США 60%.всего объема ежегодных инвестиций в экономику (порядка 450 млрд долл.) вкладывалось в акции компаний, связанных с информационными технологиями. Их рыночная стоимость в результате повышенного спроса на протяжении 90-х гг. росла небывалыми темпами. Например, с 1992 г. по 1999 г. рыночная стоимость акций интернет-провайдера America Online выросла в 925 раз. В 1999 г. стоимость этой компании, владеющей минимальными реальными активами, оказалась в четыре раза больше, чем мирового лидера в автомобилестроении корпорации General Motors, и превосходила весь рынок акций в России. В результате значительно увеличились риски инвесторов, владельцев акций, к которым относится в основном население США и пенсионные фонды (в структуре их финансовых активов акции в 2000 г. составляли 42-45%). Переоцененность ценных бумаг высокотехнологичных компаний вызвала падение цен на них, и за 2000-2001 гг. инвесторы потеряли 7—8 трлн долл. США.

Выросла нестабильность финансовой сферы и повысилась вероятность финансовых кризисов, что потребовало усиления наднационального контроля за финансовыми рынками и трансграничным движением капитала.

С этой целью в 1999 г. был создан международный орган - Форум финансовой стабилизации, который включает представителей как международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк, Банк международных расчетов и др.), так и государственных финансовых органов 11 развитых стран. Рабочая группа Форума финансовой стабилизации разрабатывает нормы по передвижению краткосрочного капитала, деятельности хедж-фондов, меры по увеличению прозрачности офшорных зон.

Наиболее успешно разработка правовых норм регулирования трансграничного движения капитала ведется на региональном уровне—в рамках интеграционных объединений развитых стран. Лидерство принадлежит Европейскому союзу (ЕС), где уже имеется значительный объем законодательства по этому вопросу. Большое значение в Евросоюзе придается либерализации операций, связанных с движением капитала, в сочетании с регулированием рынка финансовых услуг.

Т. Струченкова

Стр.:  1 | 2
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

30 апреля 2024 г.
17:47Объем льготного кредитования туротрасли Сбербанком составляет 230 млрд руб.
16:44Московский кинотеатр "Ударник" отреставрируют до конца 2027 года
15:23Около 18,6 тысяч горожан получили новое жилье на востоке Москвы в рамках реновации
14:15В Москве разработали проект ГОСТа для электровелосипедов с целью повышения безопасности
13:16Мишустин подписал постановление о создании национального парка "Нижегородское Поволжье"
12:37Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн
11:55China Eastern Airlines в 2023 году сократила чистый убыток в 4,6 раза - до 8,17 млрд юаней
29 апреля 2024 г.
19:05Февральские данные об инфляции в США соответствовали ожиданиям - глава ФРС
18:46Розничные продажи в США вырастут в этом году на 2,5-3,5%
18:33Mitsui планирует инвестиции в Atlas Lithium и разработку месторождения газа во Вьетнаме
18:17Германия за год сократила экспорт лома металлов на 18%, импорт - на 22,2% в стоимостном выражении
17:15Календарь публикаций макроэкономических показателей ведущих стран на ближайшую неделю
24 апреля 2024 г.
12:12В январе-марте ТГК-1 нарастила выработку электроэнергии на 7%
12:11ВТБ разместит 24 апреля однодневные бонды серии КС-4-696 на 250 млрд руб. по цене 99,9576% от номинала
12:05Индекс делового доверия в Германии в апреле продемонстрировал рост по итогам третьего месяца подряд
распечатать стикеры Если в калькуляторе отсутствует необходимый Вам размер, смело выбирайте ближайший больший и в комментариях к заказу, просто напишите необходимый Вам точный размер изделия. Чтобы оформить заказ на юридическое лицо и оплатить по счету, надо ДО оформления заказа в Личном кабинете во вкладке Моя компания заполнить реквизиты и тогда на этапе оплаты у вас будет возможность распечатать счёт для оплаты от юрлица. При получении заказа вам будут предоставлены все необходимые бухгалтерские...