Иностранные банки в СНГ.

В Грузии роль иностранных банков также постепенно приближается к стандартам стран ЦВЕ. Из 17 банков, образующих национальную банковскую систему, в 10 превалируют иностранные инвесторы; на эти 10 банков приходится 58% совокупных банковских активов Грузии. Крупнейшим иностранным инвестором является контролирующий банк «Республика» французский Societe Generale, заметно присутствие банков из России, Турции, Казахстана. В целом правительством страны взят курс на продажу грузинских банков стратегическим инвесторам из числа иностранных банков. Оно признает, что небольшие размеры национального рынка страны не позволяют рассчитывать на сохранение конкурентоспособной банковской системы под национальным контролем. По данным агентства Fitch Ratings, на долю иностранных банков приходится 75% банковских активов Грузии. Интересно, что когда один из крупнейших из пока не купленных иностранцами банков страны Банк Грузии начал создавать сеть в странах СНГ, приобретя небольшие банки на Украине и в Белоруссии и заявив о намерении выйти на рынки Азербайджана и Армении, это было расценено аналитиками как часть стратегии по повышению привлекательности самого Банка Грузии как объекта продажи.

В Армении, как и в Грузии, правительство признает, что из-за небольших размеров страны создание эффективной банковской системы силами национального капитала или даже государства представляет собой нереалистичную задачу. Более половины банковских активов страны находится под контролем международного капитала. На долю британского HSBC приходится пятая часть банковских активов Армении (HSBC Bank Armenia является крупнейшим в стране). Третью строчку по величине активов занимает ACBA-Credit Agricole Bank, контролируемый французским Credit Agricole. Сильны также позиции российских банков, что в том числе отражает растущую долю российского капитала в экономике этого небольшого и союзного с Россией государства. Присутствуют банки Казахстана, Ирана, Ливана и других стран. Власти Армении декларируют проведение максимально либеральной политики по отношению к зарубежному банковскому капиталу, готовность продать все существующие в стране банки стратегическим иностранным инвесторам, но в силу небольших размеров экономики желаемых результатов пока не достигнуто. Спрос на армянские банки пока уступает предложению.

Молдавия, став членом ВТО, настояла на сохранении разрешительного порядка доступа на свой финансовый рынок иностранных банков: создание филиалов и дочерних структур возможно здесь только при получении лицензий Национального банка (аналог центрального банка), которые первоначально выдавались не очень охотно. Затем ситуация изменилась: правительство и национальный регулятор пришли к выводу о желательности притока прямых иностранных инвестиций в банковский сектор. В Молдавии по состоянию на 2007 г. действовали 16 банков, из которых 2 — были дочерними структурами российского и румынского банков, 3 - на 100% принадлежали иностранному капиталу и еще в 4 — доля иностранного капитала была преобладающей. Суммарная доля иностранных инвестиций в совокупном капитале молдавских банков составила в 2007 г. 63% и, по имеющимся предположениям, продолжит рост. Можно ожидать в этой связи, что в Молдавии в итоге сформируется структура банковской системы, похожая на соответствующую структуру в странах Центральной и Восточной Европы. Среди зарубежных банков основную роль играют банки романских стран, близких к Молдавии лингвистически, — Франции (Societe Generale) и Италии (Veneto Вапса). Присутствует также российский и австрийский капитал: представитель последнего банк Erste приобрел долю на молдавском рынке в результате покупки в 2006 г. крупнейшего банка Румынии Вапса Comerciala Romana Bucuresti, имевшего «дочку» в Молдавии. В целом рынок этого небольшого и относительно слаборазвитого государства не представляет пока большого интереса для иностранных банков.

В Киргизии, проводящей политику открытости для иностранного банковского капитала, доминируют банки из соседнего Казахстана. Особого внимания со стороны банков других стран пока замечено не было.

Примеры Киргизии, Грузии, Армении и Молдавии подтверждают тезис
А. В. Берникова, что «узкий по своей емкости рынок страны трудно сделать привлекательным с помощью самого либерального законодательства и даже прямых льгот инвесторам».

И. Розинский

Стр.:  1 | 2 | 3
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

13 мая 2026 г.
18:00Учетные цены Банка России на драгметаллы с 14 мая
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 10,7943 руб.
17:47Доходность 10-летних US Treasuries растет на сигналах ускорения инфляции в США
17:40Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,3 млн баррелей
17:34Правительство Индии намерено выделить $3,9 млрд на проекты переработки угля в синтетический газ
17:25Американский рынок акций начал торги без единой динамики
17:15Минэкономразвития не поддержало предложения по особому регулированию для дивидендов энергокомпаний с госдолей в законе об АО
17:06Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в апреле на 1,5%, инфляцию - на уровне 0,26%
17:03ВТБ разместил 11,9% выпуска однодневных бондов серии КС-4-1200 на 11,9 млрд рублей
16:55Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о сроках давности по приватизационным спорам
16:46Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США растут третью неделю подряд
16:27Morgan Stanley повысил прогнозы для американского рынка акций на этот год
16:19Чистая прибыль Nippon Steel в прошлом финансовом году упала в 20 раз
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 13 мая снижается
16:13Средневзвешенная доходность ОФЗ 26249 на аукционе – 14,35%, размещены бумаги на 63,89 млрд руб.
Доставка кальяна Помимо услуг недорогой аренды кальяна на сутки или больший срок, мы предоставляем сервис кальянных мастеров на выезде. Все кальянщики, работающие у нас, имеют огромный опыт в приготовлении кальянов, хорошо знакомы с тонкостями этого мастерства. Подобные услуги пользуются спросом на частных вечеринках, выездных мероприятиях на природе и не только.