Коэффициентный анализ в системе кредитных рейтингов заемщиков банка.

Регулирование кредитного риска на основе кредитных рейтингов.

Важно подчеркнуть, что регулирование кредитного риска на основе внутренних кредитных рейтингов не ограничивается вопросами резервирования. Система дифференциации контрагентов по величине риска - очень мощное средство, позволяющее банку основывать свою ежедневную деятельность на фундаментальных теоретических подходах, способных в долгосрочной перспективе обеспечить кредитной организации дополнительную устойчивость и конкурентные преимущества на рынке. Важнейшими направлениями регулирования кредитного риска на основе системы внутренних кредитных рейтингов являются вопросы ценообразования, создающие эффективный механизм возмещения ожидаемых потерь по кредитному риску за счет ставки по кредитному продукту, а также система лимитов.

Для целей ценообразования по каждой рейтинговой группе могут быть установлены базовые кредитные спрэды. Это позволит банку придерживаться единой ценовой политики, учитывающей премию за риск, вне зависимости от конкретного рынка и вида инструмента.

Благодаря использованию рейтинговых оценок можно осуществлять регулирование профиля принимаемого банком кредитного риска за счет установления следующих видов лимитов:

  • лимиты на максимальный объем вложений на одного контрагента, в процентах от капитала банка. При этом лимит в 25% собственных средств банка, или максимально допустимое значение норматива Нб, устанавливается только в отношении самых надежных заемщиков банка. Более высокие по риску рейтинговые группы должны иметь меньший порог концентрации вложений на одного контрагента;
  • лимит на максимальный риск контрагента, который устанавливается исходя из максимально допустимой вероятности дефолта, к примеру на уровне 20%;
  • лимиты на максимальный срок вложений. Максимальный срок вложений может устанавливаться исходя из временного горизонта, на котором достигается максимально допустимая вероятности дефолта накопленным итогом, к примеру на уровне 20%.

Вероятностная параметризация рейтинговой системы, необходимая для требований резервирования, ценообразования и установления некоторых лимитов, на первоначальном этапе может быть произведена на основе статистики международных рейтинговых агентств. Для этого устанавливаются соответствия между внутренними кредитными рейтингами и рейтингами международных рейтинговых агентств по международной рейтинговой шкале. При всех дискуссионных аспектах данной процедуры — это единственно возможный подход к реализации стоимостной оценки и регулированию кредитного риска в условиях отсутствия статистики дефолтов.

Система внутренних кредитных рейтингов также с большой эффективностью может быть использована для целей установления объема мониторинга отдельных контрагентов банка в зависимости от кредитного рейтинга. Данный подход позволяет оптимально распределить ограниченные ресурсы с целью более обстоятельного мониторинга повышенных источников риска.

Кроме того, внутренние кредитные рейтинги могут быть успешно интегрированы в процедуры мониторинга качества клиентов банка и «работающих» портфелей, подверженных кредитному риску (т.е. активов без признаков проблемности, например, с «хорошим» обслуживанием долга в соответствии с Положением №254- П), а также использоваться в целях стратегического банковского планирования. Здесь возможны следующие направления:

  • мониторинг распределения по рейтинговым группам отдельных видов контрагентов (банки, предприятия, субъекты, страховые компании), а также всех контрагентов в целом - как на уровне банка, так и на уровне головного офиса и филиалов в отдельности;
  • мониторинг распределения по рейтинговым группам сумм различных портфелей банка, а также совокупного портфеля в целом;
  • планирование структуры активов/пассивов, прогнозирование финансового результата по портфелям и распределение капитала банка на покрытие рисков, исходя из динамики качества контрагентов, фактической статистики дефолтов, величины ожидаемых и непредвиденных потерь по портфелям.
Стр.:  1 | 2 | 3 | 4 | 5
Печать Отправить ссылку

Forex: валютные пары

НОВОСТИ

13 мая 2026 г.
18:00Учетные цены Банка России на драгметаллы с 14 мая
18:00Средний курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов составил 10,7943 руб.
17:47Доходность 10-летних US Treasuries растет на сигналах ускорения инфляции в США
17:40Запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 4,3 млн баррелей
17:34Правительство Индии намерено выделить $3,9 млрд на проекты переработки угля в синтетический газ
17:25Американский рынок акций начал торги без единой динамики
17:15Минэкономразвития не поддержало предложения по особому регулированию для дивидендов энергокомпаний с госдолей в законе об АО
17:06Аналитики прогнозируют рост промпроизводства в РФ в апреле на 1,5%, инфляцию - на уровне 0,26%
17:03ВТБ разместил 11,9% выпуска однодневных бондов серии КС-4-1200 на 11,9 млрд рублей
16:55Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о сроках давности по приватизационным спорам
16:46Ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США растут третью неделю подряд
16:27Morgan Stanley повысил прогнозы для американского рынка акций на этот год
16:19Чистая прибыль Nippon Steel в прошлом финансовом году упала в 20 раз
16:15Рынок акций Московской биржи по состоянию на 16:00 мск 13 мая снижается
16:13Средневзвешенная доходность ОФЗ 26249 на аукционе – 14,35%, размещены бумаги на 63,89 млрд руб.
Ножи гильотинные – достаточно востребованное специализированное оборудование.. Гильотинные ножи 1250х100х40. Гильотинные ножи 1250х100х40 Стоимость уточняйте. Продажа оптом и в розницу.