Новости экономики

30 апреля 2024 г.  12:37

Азиатский банк развития намерен инвестировать в экономику Казахстана в 2024 году более $800 млн

Азиатский банк развития (АБР) намерен выделить в 2024 году более $800 млн на проекты в Казахстане, сообщил в интервью "Интерфакс-Казахстан" и. о. директора представительства АБР в Казахстане Искандар Гуламов. "В этом году мы планируем одобрить и сделать доступными к освоению более $800 млн. Эта сумма включает в себя проекты, предусматривающие поддержку развития электрических сетей в южном Казахстане, финансирование МСБ через микрофинансовые организации, строительство канализационно-очистных сооружений в ряде городов и развитие транспортных сетей", - пояснил он. По его словам, в эту сумму выходят ранее анонсированные $350 млн для фискальных реформ.

"Эта программа поддержки реформ в области фискального управления и банковского сектора состоит из двух подпрограмм. Первая была одобрена в декабре прошлого года, мы намерены ее подписать и мобилизовать средства в этом году. Параллельно мы начнем работу над второй подпрограммой", - добавил Гуламов. Он отметил, что второй этап программы будет включать в себя обсуждение и отбор совместно с правительством новых дополнительных реформ, по итогам реализации которых банк будет готов предоставить дополнительное финансирование в следующем году.

"В настоящее время мы обсуждаем окончательное содержание взаимного соглашения, которое будет затем представлено на рассмотрение правительству и парламенту. На данный момент речь идет о предоставлении $350 млн министерству финансов на стандартных условиях, включающих льготный период", - заключил он.

АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в азиатском регионе. К развивающимся странам Азии банк относит 46 из них.


Forex: валютные пары

Печать чертежей Москва город, который развивается с большой скоростью, урбанизация тут идет воистину исполинскими шагами. И для того, что бы этот процесс поддерживать, необходимы чертежи. Ведь для постройки любого, даже самого маленького здания, необходимо распечатать чертежи.

Статьи, публикации, интервью...