Более половины россиян выбирают кассы самообслуживания
В 2026 году кассы самообслуживания в супермаркетах впервые стали популярнее традиционных касс, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
В ситуации, когда в супермаркете нет очередей на оплату покупок, россияне все чаще используют кассы самообслуживания. В 2024 году у кассира предпочитали платить 50% опрошенных, а на КСО — 44%. В прошлом году показатели сравнялись: по 47%. А сегодня самообслуживание стало популярнее (55%), чем классический вариант (40%).
Среди мужчин традиционный формат пока предпочтительнее, чем среди женщин: 43% выбрали бы кассира и 51% — кассу самообслуживания против 36 и 59% соответственно среди россиянок.
Больше всего сторонников КСО среди молодежи до 35 лет (83%). А среди граждан 45+ по-прежнему чуть больше тех, кто пойдет к кассиру, чем на кассу самообслуживания: 49% против 45% соответственно.
Респонденты с высшим образованием чаще выбирают кассира (43%), чем опрошенные со средним профессиональным (37%).
При этом 67% зарабатывающих от 100 до 150 тысяч рублей в месяц предпочитают самообслуживание — это заметно выше, чем среди тех, чей доход меньше (54%) или больше (50%). Россияне с зарплатой от 150 тысяч чаще выбирают платить за покупки кассиру (45%), чем те, кто получает меньше (29-40%).
Опрос проводился 11-16 сентября 2026 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, живущих в населенных пунктах, где розничные магазины оборудованы кассами самообслуживания, в 389 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.



Обращение ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Проспект эмиссии
Налогообложение операций с фьючерсами
Виртуальный банк
Пруденциальные нормативы управления рисками
WORLD WIDE
