Биржевые новости

19 апреля 2024 г.  13:10

В марте чистая прибыль банковского сектора РФ по РСБУ сохранилась на февральском уровне - 270 млрд руб.

Чистая прибыль банковского сектора РФ по РСБУ в марте составила 270 млрд рублей, что соответствует уровню февраля (275 млрд рублей), говорится в обзоре ЦБ о динамике развития банков РФ.

В марте доходность на капитал банковского сектора составила около 22% (примерно 23% в феврале).

ЦБ отмечает, что основная прибыль банков уменьшилась до 158 млрд с 210 млрд рублей в феврале, но снижение было техническим. В марте была проведена реклассификация ценных бумаг в категорию удерживаемых до погашения из оцениваемых по справедливой стоимости. По ним накопилась отрицательная переоценка (около 50 млрд руб.), которая была восстановлена, а вместо этого сформированы резервы на ту же сумму в составе основной прибыли. На чистую прибыль данная реклассификация не повлияла.

Чистая прибыль банков за 1-й квартал составила 899 млрд рублей против 881 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

"Но нужно учитывать, что банковский сектор сильно вырос: активы за последние 12 месяцев увеличились на 20%. Таким образом, доходность несколько снизилась, хотя и остается высокой - ROE за первый квартал 2024 года составил 25% в сравнении с 29% в первом квартале 2023 года", - отмечает ЦБ.

Количество прибыльных банков в марте выросло до 255 с 248 в феврале, а их доля от общего числа банков - до около 80% с 77%.


Forex: валютные пары

авторские камины Звоните к нам, и договариваемся на выезд специалиста к месту установки камина. После всех замеров и уточнения пожеланий по дизайну камина, мы предоставляем подробную смету и эскиз получившегося изделия. Вносим все необходимые изменения до полного удовлетворения требований заказчика.

Статьи, публикации, интервью...