Биржевые новости

26 апреля 2024 г.  14:01

ЦБ усилил фразу о поддержании жестких ДКУ

Банк России усилил фразу о необходимости поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике для возвращения инфляции к цели, которая в последних заявлениях выполняет роль сигнала о будущей направленности ДКП в отсутствие буквального направленного сигнала.

В мартовском заявлении она звучала так: "Возвращение инфляции к цели в 2024 году и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике".

Новая формулировка ЦБ такова: "Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% предполагают более продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике, чем прогнозировалось ранее".

Таким образом, ЦБ убрал из этой фразы горизонт достижения таргета (что соответствует повышенному прогнозу по инфляции на этот год, который теперь даже нижней границей превышает целевые 4%: 4,3-4,8%), а также поменял "продолжительный" на "более продолжительный, чем прогнозировалось".

Из-за сохраняющегося повышенного внутреннего спроса, превышающего возможности расширения предложения, "инфляция будет возвращаться к цели несколько медленнее, чем Банк России прогнозировал в феврале", отмечает регулятор.


Forex: валютные пары

Каркасные дома 200мм под ключ недорого - Берест Нашла понравившийся мне дом, но он был из бревна. Узнала, что каркасные дома теплее и не дают усадки, решила поискать компанию-застройщика с опытом и собственным производством. После продолжительных поисков остановились на Берест.

Статьи, публикации, интервью...