Состав индекса MSCI Russia не изменился по итогам квартального пересмотра
MSCI оставил состав индекса MSCI Russia без изменений по итогам февральского квартального пересмотра, говорится в сообщении индексного провайдера.
Между тем было увеличено число акций (NoS) Ozon и "Яндекса" на 3,8 млн и 1 млн штук соответственно, в то время как количество бумаг "Норильского никеля" - понижено, на 4,6 млн штук.
"Как мы и ожидали, показатель NoS Ozon увеличен на 3800002 обыкновенных акций (1,8% от совокупного числа акций компании) в свете допэмиссии в сентябре 2021 года. NoS "Яндекса" повышен на 1 млн акций, до 323800479 штук. Оба изменения незначительны, соответственно не должны оказать какого-либо влияния с точки зрения торгов", - пишут в своем обзоре стратеги BCS Global Markets Вячеслав Смольянинов и Юлия Голдина.
"Также MSCI объявил о снижении NoS "Норникеля" на 4590852 штук, до 153654624 акций. Вес компании в индексе MSCI Russia Standard слегка сократится до 6,9% с 7,1% (проформа на закрытие 8 февраля), что обеспечит пассивный отток капитала в размере порядка $28 млн - менее одного дня торгов (при среднем дневном объеме торгов за три месяца $100 млн) на площадках РФ и Великобритании", - добавляют эксперты
Результаты вступят в силу 28 февраля после закрытия торгов.
Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность.



Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Виртуальный банк
Ключевые инвестиционные доноры России
Система регулирования рынка ценных бумаг
Секъюритизация и дезинтермедиация
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
WORLD WIDE
