Власти РФ могут вернуть внеплановые проверки алкогольной продукции с 2023 г.
Регуляторы РФ могут в 2023 году получить возможность проводить внеплановые проверки в отношении алкогольной продукции, приостановленные в рамках моратория на проверки бизнеса.
Как говорится в сообщении правительства РФ, госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на заседании в среду поручила Минэкономразвития совместно с заинтересованными ведомствами "выработать решение, которое позволит в 2023 году уполномоченным органами власти проводить внеплановые проверочные мероприятия в отношении алкогольной продукции".
Доля нелегального оборота в РФ в сегменте крепкого алкоголя превышает 20%, пива - около 18%, в сегменте вин - около 17%, приводятся в сообщении данные Научно-исследовательского финансового института и Высшей школы экономики.
"Это большие цифры, учитывая риски для жизни и здоровья граждан. Кроме того, нужно учитывать и ощутимые налоговые потери. Например, только по пиву и пивным напиткам региональные бюджеты недополучают почти 30 млрд рублей в год (по оценкам ННЦК ГУ ВШЭ). При этом в условиях моратория на проверки, введенного в этом году, количество контрольных мероприятий Росалкогольрегулирования сократилось в 4 раза по сравнению с 2021 годом. С мониторингом розницы в субъектах федерации - аналогичная ситуация", - прокомментировал решение госкомиссии возглавляющий ее вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.
Помимо возможного возобновления проверок Росалкогольрегулирование совместно с Минпромторгом, Минздравом и ООО "Оператор-ЦРПТ" должно будет через обмен сведениями между ЕГАИС, системой маркировки и системой мониторинга движения лекарств обеспечить сопоставление объемов произведенного этилового спирта и выпущенных с его использованием лекарственных средств, парфюмерно-косметической и непищевой спиртосодержащей продукции. Предполагается, что это позволит обнаруживать предприятия, которые производят этиловый спирт по "серым" схемам.



Обращение ценных бумаг
Пруденциальные нормативы управления рисками
Ключевые инвестиционные доноры России
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
