Биржевые новости

16 февраля 2023 г.  11:47

В 2022 году доля судебных выплат в общей сумме возмещений по ОСАГО составила 4,8% против 5,3% годом ранее

По итогам прошлого года доля общей суммы судебных выплат по ОСАГО в общем объеме выплат по обязательной "автогражданке" составила 4,8% против 5,3% в 2021 году говорится в сообщении Российского союза автостраховщиков (РСА).

Всего по итогам 2022 года страховщики выплатили 7,7 млрд рублей по судебным решениям по ОСАГО, в том числе сумма основного требования (страховая выплата) была на уровне 2,8 млрд рублей, а сумма накладных расходов (штрафы, пени, неустойки) оказалась в 1,7 раза выше и составила 4,9 млрд рублей.

Годом ранее страховщики выплатили по судебным решениям по ОСАГО 8,2 млрд рублей, сумма выплат по основному требованию была на 16% выше, чем в 2022 году и составила 3,2 млрд рублей, а величина накладных расходов была почти равна аналогичному показателю 2022 года - 4,9 млрд рублей.

При этом отношение количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судом, осталось почти на уровне прошлого года - 3% против 2,9% годом ранее.

Доля выплат, приходящаяся на штрафы, пени и неустойки, выросла: если в 2021 году на каждый рубль страховой выплаты приходилось 1,5 рубля штрафов, пеней и неустоек, то в 2022 году этот показатель составил 1,7 рублей.

"Мы видим, что доля судебных решений продолжает снижаться. При этом настораживающим является то обстоятельство, что, одновременно с этим снижением растет доля в судебных решениях штрафов, пеней и неустоек. Это может означать возросшую активность недобросовестных "автоюристов" в ряде регионов "красной" зоны. Например, в Приморском крае на рубль страховой выплаты по суду приходится почти четыре рубля накладных расходов", - сказал президент РСА Евгений Уфимцев, слова которого приводятся в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...