Биржевые новости

9 марта 2023 г.  16:40

Компании говорят о рисках снижения экспорта нефтепродуктов из РФ

Крупные нефтедобывающие компании Уральского федерального округа в январе-феврале текущего года в основном сохранили объемы добычи на уровне декабря предыдущего года, уровень рисков, связанных с изменением логистических цепочек и схем страхования, по оценкам предприятий, существенно не изменился по сравнению с декабрем, говорится в оперативном докладе ЦБ.

"В то же время вступление в силу санкций на поставку нефтепродуктов (с 5 февраля 2023 года - ИФ) может привести к снижению их экспорта из России, в том числе из-за недостатка специализированных танкеров для морской транспортировки", - отмечает главное управление ЦБ РФ по Уральскому ФО.

Добыча газа в Уральском ФО в январе текущего года сохранилась на уровне ноября - декабря 2022 г., продолжаются работы по переводу экспортных потоков с западного на восточное направление. "Поставки сжиженного природного газа (СПГ) на экспорт в целом несколько уменьшились, спрос на него на внешнем рынке снизился из-за сокращения потребления в Европе на фоне аномально теплой погоды", - отмечается в докладе ЦБ. В Уральском федеральном округе расположен завод по сжижению природного газа (СПГ) "Ямал СПГ".


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...