В феврале крупные банки РФ выкупили 65,6% всех размещений ОФЗ
Системно значимые кредитные организации (СЗКО) предъявляли основной спрос на аукционах облигаций федерального займа (ОФЗ) в феврале - выкупили 65,6% всех размещений этих бумаг, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков", подготовленном Банком России.
В январе произошло снижение доли участия крупных банков в размещениях ОФЗ до 59,5% с 90,7% в ноябре-декабре на фоне отсутствия предложения флоатеров.
Некредитные финансовые организации осуществили в феврале значительные покупки ОФЗ в рамках доверительного управления (23,8%).
Традиционно СЗКО занимают значительную долю в размещениях ОФЗ-ПД и ОФЗ-ПК, а НФО в интересах клиентов отдают предпочтение ОФЗ-ИН, отмечает ЦБ.
Объем привлеченных Минфином средств на аукционах ОФЗ в феврале вырос относительно января на 53,4% - с 209,5 млрд до 321,3 млрд руб. по номиналу. В структуре размещений 80,4% пришлось на ОФЗ-ПД, 19,6% - на ОФЗ с защитой от инфляции. С начала года Минфин разместил 66,3% от плановых значений на первый квартал (800 млрд руб.).



Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Секъюритизация и дезинтермедиация
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
