Новости экономики

5 апреля 2023 г.  16:11

Внешнеторговый дефицит США в феврале вырос на 2,6%

Дефицит внешнеторгового баланса США в феврале увеличился на 2,6% относительно предыдущего месяца - до $70,5 млрд, сообщило министерство торговли страны. Это максимальный показатель за последние четыре месяца.

Согласно пересмотренным данным, в декабре отрицательное сальдо торгового баланса составило $68,7 млрд, а не $68,3 млрд, как сообщалось ранее.

Эксперты в среднем ожидали роста до $69 млрд с объявленного прежде январского уровня, то есть на 1%, по данным Trading Economics.

Экспорт в позапрошлом месяце уменьшился на 2,7% - до $251,2 млрд. В том числе сократились поставки за рубеж природного газа, легковых автомобилей, фармацевтических препаратов, гражданских самолетов.

Импорт снизился на 1,5% и составил $321,7 млрд, в частности, за счет уменьшения закупок телефонов, одежды и других потребительских товаров, а также транспортных средств, включая автобусы.

Дефицит в торговле товарами в феврале увеличился на $2,7 млрд и составил $93 млрд, в то время как профицит в сфере услуг вырос на $0,8 млрд и достиг $22,4 млрд.

Дефицит в торговле с Китаем повысился на $3,2 млрд - до $25,2 млрд.

За два месяца текущего года общий размер внешнеторгового дефицита США упал на 20,3% относительно аналогичного периода прошлого года - до $35,5 млрд. При этом экспорт вырос на 10,8%, импорт - на 2,2%.


Статьи, публикации, интервью...