При необходимости ЦБ РФ готов модифицировать оставшиеся регуляторные послабления для банков
ЦБ РФ при необходимости готов модифицировать оставшиеся регуляторные послабления для банков, заявила зампред ЦБ Ольга Полякова в ходе конференции "Банки. Трансформация. Экономика. 2.0.", организованной РБК. Она напомнила, что ЦБ отменил большинство регуляторных послаблений на фоне улучшения показателей банковского сектора. Часть льгот продолжает действовать до середины 2023 года, в том числе в части оценки кредитного риска.
"Мы продолжим мониторить влияние мер поддержки, чтобы обеспечить плавную адаптацию. Некоторые меры мы, скорее всего, будем модифицировать, если в этом будет необходимость. Некоторые меры, мы видим уже сейчас, что есть запрос на постоянное их использование, поэтому мы будем в этой связи менять регуляторику", - заявила зампред ЦБ.
ЦБ с 1 января 2023 года ввел послабления к расчету достаточности капитала кредитных организаций, обнулив надбавки к нормативам на этот год и установив 5-летний график их восстановления.
"Анализ отчетности за первый квартал банковского сектора показал, что большинство банковской системы не воспользовалось этим послаблением и сохраняет буфер капитала и соблюдает достаточность капитала с этим дополнительным запасом", - сказала Полякова.



Секъюритизация и дезинтермедиация
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
