В 2025 году пенсии по старости проиндексируют дважды
В 2025 году страховые пенсии неработающим пенсионерам проиндексируют дважды. Но при этом ставшей уже традиционной индексации в январе не запланировано.
Как отмечается в законе о бюджете Социального фонда на 2023-2025 годы, с 1 января 2024 года страховые пенсии увеличат на 4,6%, с 1 февраля 2025 года - 4% и с 1 апреля 2025 года - на 3,6%.
"До 2025 года действует переходный период, когда страховые пенсии неработающим пенсионерам увеличиваются на определенный индекс, но не менее, чем на тысячу рублей в год", - пояснил "Российской газете" глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель руководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Индексация до 2025 года проводится с 1 января.
После завершения переходного периода пенсии начнут увеличивать по фактической инфляции за предыдущий год. Первые данные по ней появляются в начале нового года. Поэтому сначала пенсии увеличат с 1 февраля, затем планируется повторная корректировка в апреле.
Пока цифры по увеличению пенсий в 2025 году соответствуют базовым прогнозам по инфляции. Но возможны и коррективы с учетом актуальной повестки.



Система регулирования рынка ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Новые альтернативы для инвесторов
Дивиденды и порядок их выплаты
Виртуальный банк
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
