Биржевые новости

17 июня 2023 г.  12:57

В России за последний год не зафиксировано роста тарифов на сотовую связь выше уровня инфляции

В России за последний год не зафиксировано роста тарифов на сотовую связь выше уровня инфляции, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

"Роста тарифов на 40-50% мы не фиксируем. Минцифры отслеживает, а Федеральная антимонопольная служба контролирует, чтобы они были сопоставимы с уровнем инфляции. При подозрении на нарушения ФАС незамедлительно проводит проверки", - сказал Чернышенко в интервью агентству на ПМЭФ-2023, отвечая на соответствующий вопрос. Он отметил, что "услуги мобильной и интернет-связи в России по стоимости - одни из самых выгодных в мире".

По словам вице-премьера, минимальный тариф на июнь среди всех российских операторов стоит 350 руб. в месяц за 50 минут звонков в домашнем регионе и 5 Гб трафика. При этом для России средняя стоимость услуг мобильной связи (минуты + мобильный интернет) составляет 455 руб. в месяц ($5,4), и этот уровень сопоставим с Индией, что соответствует четвертому месту в мире: Великобритания, США, Южная Корея, потом Индия и Россия, следом Китай.

В середине марта 2022 года президиум правкомиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций одобрил перечень мер поддержки телеком-отрасли, включающий введение механизма поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции.


Статьи, публикации, интервью...