В прошлом году совокупный оборот российских разработчиков ПО вырос на 6,7%
Совокупный оборот российских разработчиков программного обеспечения в 2022 году вырос по сравнению с аналогичным показателем 2021 года на 6,7%, до 1,6 трлн рублей, говорится в сообщении ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт".
"Получен небольшой рост, несмотря резкое сокращение зарубежных продаж, - отмечается в материалах "Руссофт". - Продажи софтверных компаний на внутреннем рынке увеличились значительнее, чем обвалился их экспорт".
Так по данным ассоциации, зарубежные продажи российских разработчиков ПО снизились на 27% в рублевом выражении до 544 млрд рублей и на 21% в долларовом выражении - до $7,95 млрд. В то же время их продажи на российском рынке увеличились на 37,1% до 1,1 трлн рублей.
В материалах "Руссофт" подчеркивается, что снижение темпов роста совокупного оборота российских разработчиков ПО произошло не только из-за проблем с экспортом на рынках "недружественных стран". В большей степени на снижение этого показателя повлияло прекращения работы в России ряда иностранных компаний и центров разработки ПО.
"Если исключить их показатели, то по всем остальным компаниям будет рост совокупного оборота не менее, чем на 13%", - говорится в сообщении ассоциации.
При этом "Руссофт" отмечает, что уход иностранных ИТ-компаний и закрытие ими своих центров разработки ПО сильно растянулся. В некоторых случаях - до конца 2022 года. В результате , по данным ассоциации, доход этих центров сократился на 11% в рублевом выражении, а в долларах - всего на 4%. При этом их штат уменьшился примерно вдвое.
"Следовательно, прекращение работы в России ряда центров разработки, предоставляющих услуги головной зарубежной структуре, скажется на показателях софтверной индустрии по итогам 2023 года, - говорится в материалах "Руссофт". - Потери экспортеров на рынках "недружественных стран" также могут отразиться в большей степени на итогах текущего года, чем прошедшего. Поэтому стоит ожидать продолжение сокращения совокупных зарубежных продаж - до 30% в рублевом выражении".
"Спрос на отечественные программные продукты вырос как минимум в разы, - отметил гендиректор IVA Technologies Станислав Иодковский, слова которого приводятся в сообщении. - Более того, есть все предпосылки к тому, что подобная ситуация сохранится еще на протяжении нескольких лет. Именно поэтому многие российские разработчики вынуждены были скорректировать свои планы по международной экспансии и буквально бросить все силы на удовлетворение спроса на внутреннем рынке".
Впрочем, по его словам, российские компании не отказываются от выхода на зарубежные рынки и в перспективе ближайших 2-3 лет эти задачи вновь станут актуальными для большинства российских разработчиков ПО.
По оценке "Руссофт", совокупная выручка российских разработчиков по итогам 2023 года должна вырасти более чем на 20% даже при продолжении значительного сокращения экспорта. Ассоциация ожидает в текущем году роста продаж на внутреннем рынке на 36%.
Как сообщалось, в конце прошлого года "Руссофт" прогнозировал рост продаж российских разработчиков ПО в 2022 году на уровне 4-5%.
"Взрывного роста продаж у российских разработчиков на внутреннем рынке в текущем году не будет, - говорил тогда "Интерфаксу" президент "Руссофт" Валентин Макаров. - Они вырастут ориентировочно на 20%, а взрывной рост будет в 2023-2024 годах".
В мае текущего года аналитический центр TAdviser оценил снижение объема всего российского ИТ-рынка в 2022 году на 5% до 2,1 трлн рублей. При этом отмечалось, что уход зарубежных компаний и соответственно сокращение их доходов в России были частично нивелированы увеличением выручки отечественных разработчиков программных и аппаратных решений. Так, рост доходов российских разработчиков ИТ-продуктов в 2022 году TAdviser оценил в 35%. По прогнозу аналитического центра, в 2023 году произойдет возвращение рынка к росту - общий объем ИТ-рынка России увеличится на 5-15%.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Обращение ценных бумаг
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Новые альтернативы для инвесторов
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
