С 28 июня пошлина на экспорт пшеницы из РФ снижается на 5,3%
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 28 июня составит 2 тыс. 473,3 рубля против 2 тыс. 612,9 рубля неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, снижение составит 5,3%.
На ячмень пошлина четвертую неделю подряд будет нулевой. На кукурузу - снизится до 937,8 рубля с 1 тыс. 168,1 рубля.
Ставки были рассчитаны исходя из индикативных цен: $244,4 за тонну на пшеницу ($250,3 неделей ранее), $177,9 - на ячмень ($185,3), $204 - на кукурузу ($211,8).
Новые пошлины будут действовать по 4 июля включительно.
Как сообщалось, с июня этого года базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу повышена до 17 тыс. с 15 тыс. рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - до 15,875 тыс. рублей с 13,875 тыс. рублей за тонну.
РФ со 2 июня 2021 года ввела механизм зернового демпфера, который предусматривает плавающие пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя и возврат полученных от них средств на субсидирование сельхозпроизводителей. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже. С июля 2022 года ставки пошлины определяются в рублях. Пошлина составляет 70% от разницы между базовой и индикативной ценой.



США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Налогообложение операций с фьючерсами
Обращение ценных бумаг
WORLD WIDE
