Биржевые новости

27 июня 2023 г.  10:54

Минпромторг и Минцифры проработают создание центров компетенций в области электронной элементной базы с участием дружественных стран

Минпромторг РФ и Минцифры РФ должны проработать и представить в правительство предложения по созданию центра компетенций в области электронной элементной базы "с учётом необходимости привлечения представителей дружественных государств".

Соответствующее поручение было дано премьер-министром Михаилом Мишустиным по итогам VIII конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР), сообщила пресс-служба кабмина.

Как сообщалось, с предложением сформировать центр компетенций по импортозамещению в области компонентной базы по аналогии с занимающимися разработкой отечественного софта индустриальными центрами компетенций (ИЦК) выступил в рамках ЦИПР глава "Норникеля" и владелец "Интерроса" Владимир Потанин.

Инициатива была поддержана Мишустиным. "Это непростая история. Понятно, что единицы компаний обладают определенными элементами (...) Думаю, поддержим", - сказал премьер, выступая на ЦИПР в начале июня.

В числе других поручений по итогам ЦИПР Минпромторгу совместно с АО "Кама" (при участии "КАМАЗа" реализует проект создания электромобиля под маркой "Атом") поручено подготовить предложения по поддержке разработок в части электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры. Компания должна представить свои предложения в ведомство к 7 июля, там должны их рассмотреть до 21 июля.


Статьи, публикации, интервью...