Россия в 2022 г. сохранила место в топ-20 мировых экспортеров продовольствия
РФ в 2022 году сохранила место в топ-20 мировых экспортеров продовольствия, сообщает центр "Агроэкспорт" при Минсельхозе со ссылкой на данные ITC Trade Map.
Россия заняла 17 место, увеличив долю до 2,1% в мировом экспорте. При этом среди топ-20 РФ продемонстрировала наибольший прирост объема экспорта продукции АПК за последние 10 лет - в 2,5 раза.
"По итогам 2022 года российский аграрный экспорт вырос на 12%, до $41,6 млрд. В том числе выручка от экспортных продаж зерна увеличилась на 18%, масложировой продукции - на 25%, мясной продукции - на 23%, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности - на 1,6%. Одновременно отгрузки рыбы и морепродуктов в сравнении с 2021 годом уменьшились на 12%, молочной продукции - на 1,9%", - говорится в сообщении.
На топ-20 стран-поставщиков в 2022 году приходилось 69,8% мирового экспорта продовольствия. В 2021 году, согласно уточненным данным, эта доля равнялась 67,9%.
В 2022 году мировой экспорт продукции АПК обновил рекорд, впервые превысив $2 трлн. Это на 7,4% больше, чем в 2021 году.
Позицию крупнейшей страны-экспортера продукции АПК сохраняют США, нарастившие продажи на зарубежные рынки на 9,1%, до $193 млрд. На второе место поднялась Бразилия, сумевшая увеличить отгрузки на 35%, до $135 млрд. Нидерланды опустились со второго на третье место ($121 млрд, на 1,6% больше). В топ-5 мировых поставщиков вошли Германия и Китай.
Среди стран-импортеров продукции АПК первое место также занимают США с объемом ввоза $233 млрд (рост на 15% по сравнению с 2021 годом). Китай занял вторую строчку ($224 млрд, рост на 7,2%). Первая пятерка крупнейших государств-покупателей продовольствия также включает Германию ($117 млрд, на 3,7% больше), Нидерланды ($84 млрд, на 5,6% больше) и Японию ($83 млрд, на 8,6% больше).
Как отмечает "Агроэкспорт", в структуре глобального экспорта продовольственных товаров в прошлом году произошли значительные изменения. На лидерские позиции вышли зерновые культуры с долей 8,8%. В 2022 году выручка от мирового экспорта зерна увеличилась на 16%, до $178 млрд. На второе место поднялись жиры и масла с ростом на 18%, до $173 млрд. Мясная продукция опустилась на третье место ($163 млрд, рост на 7%).
"Непростая геополитическая обстановка в мире привела к трансформации экспорта продукции АПК. Российские компании адаптировались к новой реальности - перестроили логистические маршруты и финансовые расчеты с контрагентами. Государство, со своей стороны, скорректировало условия предоставления господдержки и направило усилия на максимальную помощь бизнесу, - заявил замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин, процитированный в пресс-релизе. - Российские компании АПК продолжают увеличивать свое присутствие на мировом продовольственном рынке, обеспечивая бесперебойность поставок и внося существенный вклад в решение проблем глобальной продовольственной безопасности".



Система регулирования рынка ценных бумаг
Ключевые инвестиционные доноры России
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Дивиденды и порядок их выплаты
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
