Квартальная оценка роста ВВП США повышена до 2%
В 1-м квартале экономика США выросла на 2% в пересчете на годовые темпы, согласно окончательным данным Минторга страны. Ранее сообщалось о повышении на 1,3%. Эксперты, опрошенные Trading Economics, ожидали пересмотра до 1,4%.
По итогам 4-го квартала 2022 года рост ВВП составил 2,6%.
Потребительские расходы, на которые приходится две трети американской экономики, в январе-марте повысились на 4,2%, а не на 3,8%, как было заявлено прежде. Госрасходы увеличились на 6%, а не 5,2%.
Между тем рост инвестиций бизнеса в основной капитал составил всего 0,6% против объявленных ранее 1,4%.
Экспорт повысился на 7,8%, импорт - на 2%.
Корпоративные прибыли в США в прошедшем квартале сократились на 5,9% - до $2,329 трлн, в то время как предварительно сообщилось о падении на 6,8%. Тем не менее, данное снижение является максимальным с 4-го квартала 2020 года, что обусловлено агрессивным ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой.
Индекс потребительских цен PCE в первом квартале повысился на 4,1% относительно предыдущих трех месяцев после роста на 3,7% в октябре-декабре. Индекс базовой инфляции PCE Core, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, увеличился на 4,9% после подъема на 4,4% кварталом ранее. Последний индекс внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции.
Предварительная оценка изменения ВВП за 2-й квартал будет обнародована 27 июля.
Аналитики прогнозируют экономический рост в диапазоне от 1 до 2% в апреле-июне, пишет The Wall Street Journal.



Проспект эмиссии
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
