В мае Китай импортировал рекордный для этого месяца объем природного газа
Китай в мае 2023 года импортировал 13,51 млрд куб. м природного газа (суммарная цифра трубопроводных поставок и СПГ), что является историческим максимумом для этого месяца.
Как сообщает местная таможня, показатель мая 2023 года на 19% превысил результат мая 2022 года. Но что самое важное - он заметно превзошел импорт мая 2021 (13,28 млрд куб. м), когда антиковидные меры постепенно ослаблялись. Впоследствии, в 2022 году, эти ограничения были вновь ужесточены.
Одним из главных драйверов мирового энергетического рынка в 2023 году, после снятия ограничительных мер, является именно рост экономики Китая.
Более детальную внешнеторговую сводку, с разделением на СПГ и трубопроводы, а также с разбивкой по странам, национальная таможня опубликует в последующие недели.
Китай получает трубопроводный газ у пяти поставщиков: России, Казахстана, Туркмении, Узбекистана и Мьянмы. Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы "Сахалинской энергии" (совладельцы - "Газпром", Mitsui и Mitsubishi), а также "Ямал СПГ" (участники - "НОВАТЭК" , TotalEnergies, китайские CNPC и SRF).
В мае 2023 года средняя стоимость импорта газа сократилась до $373 за тысячу кубометров, что является минимальным значением за последние 22 месяца (с августа 2021 года).



Обращение ценных бумаг
Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Секъюритизация и дезинтермедиация
WORLD WIDE
