Новости экономики

14 июля 2023 г.  08:58

Глава ФРБ Сан-Франциско считает, что Федрезерву рано говорить о победе над инфляцией

Федеральная резервная система (ФРС) по-прежнему не может сказать, что сделала достаточно для возврата инфляции к 2-процентному целевому показателю, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли. "Сейчас все еще слишком рано провозглашать победу над инфляцией", - сказала Дейли вчера в интервью CNBC.

Несмотря на то, что опубликованные накануне данные о динамике потребительских цен в США были "очень позитивными", Дейли предпочитает занять выжидательную позицию, сохраняя "решимость вернуть инфляцию к 2%".

Как сообщило в среду министерство труда США, темпы роста потребительских цен в стране в июне замедлились до 3% в годовом выражении с 4% в мае, обновив минимум с марта 2021 года. Аналитики в среднем ожидали снижения темпов инфляции до 3,1%.

Рост потребительских цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) замедлился в прошлом месяце до минимальных с октября 2021 года 4,8% в годовом выражении с 5,3% в мае.

Инвесторы рассчитывают, что существенное "охлаждение" инфляции позволит Федеральной резервной системе завершить цикл ужесточения денежно-кредитной политики раньше, чем ожидалось прежде, отмечает Market Watch.

Судя по котировкам фьючерсов на уровень базовой процентной ставки, трейдеры по-прежнему уверены в ее подъеме Федрезервом на 25 базисных пунктов на июльском заседании.

Однако шансы на то, что ставка вновь будет увеличена в сентябре, теперь оцениваются рынком лишь в 11% по сравнению с 28% неделей ранее.


Статьи, публикации, интервью...