Ценовое давление в июне продолжило усиливаться из-за расширения потребительского спроса - ЦБ
Ценовое давление в июне продолжило постепенно усиливаться в связи с расширением потребительского спроса, говорится в комментарии ЦБ РФ.
В июне потребительские цены выросли на 0,37% после увеличения на 0,31% в мае. С поправкой на сезонность (SA) месячный прирост цен ускорился до 0,52% по сравнению с 0,39% в мае. Во 2-м квартале 2023 года среднемесячный прирост цен с сезонной очисткой составил 0,41% (в I квартале - 0,34% с поправкой на сезонность), что в годовом выражении соответствует 6,4%.
Годовая инфляция в июне продолжила расти и составила 3,25%. ЦБ ожидает дальнейшего увеличения этого показателя в ближайшие месяцы из-за выхода из расчетной базы годовой инфляции прошлогодних низких значений.
Банк России отмечает, что месячные приросты показателей устойчивой динамики потребительских цен с сезонной очисткой в июне по сравнению с маем преимущественно увеличивались. Часть из них находилась значимо выше уровня, соответствующего инфляции 4%. В целом за II квартал 2023 года показатели устойчивой составляющей ценовой динамики обновили максимумы последних 12 месяцев, подчёркивает ЦБ.
"Ускорению роста цен способствовало повышение потребительской активности. При этом высокий темп роста цен на услуги связан с недостаточным предложением на фоне растущих зарплат и значительного увеличения импортных издержек. Важным фактором, временно сдерживающим рост цен на товары, оставались сформированные большие запасы импортных непродовольственных товаров длительного пользования", - говорится в комментарии регулятора.
Апрельский прогноз ЦБ по инфляции в 2023 году составляет 4,5-6,5%. Пересмотренные оценки Банк России опубликует 21 июля после опорного заседания совета директоров.



Виртуальный банк
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Пруденциальные нормативы управления рисками
Налогообложение операций с фьючерсами
Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
WORLD WIDE
