Биржевые новости

17 июля 2023 г.  18:10

Нефть замедлила снижение

Снижение цен на нефть замедлилось вечером в понедельник, однако отрицательная динамика сохраняется из-за слабых статданных из Китая.

Сентябрьские фьючерсы на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:54 мск подешевели на $0,5 (0,63%) - до $79,37 за баррель.

Котировки фьючерсов на WTI на сентябрь на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) к указанному времени снизились на $0,44 (0,58%) - до $74,98 за баррель.

За прошлую неделю Brent выросла в цене на 1,8%, WTI - на 2,1%. Обе марки завершили в плюсе третью неделю подряд, что стало самой длинной серией недельных подъемов с апреля.

Как сообщалось, китайская экономика во 2-м квартале 2023 года выросла на 6,3% в годовом выражении после подъема на 4,5% в 1-м квартале. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на 7,3%, респонденты The Wall Street Journal в среднем прогнозировали 6,9%.

"Импорт нефти в КНР по-прежнему находится вблизи рекордных уровней, однако восстановление экономики страны так и не оказало на рынок того влияния, которого многие ждали. За последние четыре месяца Китай трижды фиксировал рекордные месячные объемы импорта нефти, но мировой физический рынок довольно слаб", - написал стратег RBC Capital Markets Майкл Тран.

Также негативным фактором стало растущее предложение на рынке. В воскресенье телеканал Al Jazeera со ссылкой на официальных лиц сообщил о возобновлении добычи на месторождениях Аль-Шарара и Аль-Филь в Ливии, где производство было приостановлено на прошлой неделе из-за акций протеста.


Статьи, публикации, интервью...