Биржевые новости

29 июля 2023 г.  11:20

АКРА присвоило "ЛУКОЙЛу" рейтинг AAA(RU), прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство АКРА присвоило ПАО "ЛУКОЙЛ" кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщило РА.

Как отмечается в пресс-релизе АКРА, рейтинг ПАО "ЛУКОЙЛ" обусловлен сильными рыночной позицией, оценками бизнес-профиля, географической диверсификации, обслуживания долга и ликвидности, крупным размером бизнеса, низкой долговой нагрузкой, а также высокими уровнем корпоративного управления и рентабельностью и сильным денежным потоком.

ПАО "ЛУКОЙЛ" - вторая по объему добычи вертикально интегрированная нефтегазовая компания РФ, имеющая диверсифицированную структуру нефтепереработки и сбыта. Компания также занимается реализацией проектов в сфере добычи и нефтепереработки за пределами России. Объем добычи углеводородов компании по итогам 2022 года составил 2,33 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, в том числе за прошлый год было добыто 85 млн тонн нефти (без учета проекта "Западная Курна-2" в Ираке) и 34,6 млрд кубометров газа. В структуру холдинга входят четыре НПЗ в России (в Перми, Волгограде, Нижнем Новгороде и Ухте) и два НПЗ в Европе (в Румынии и Болгарии). Кроме того, компании принадлежит 45-процентная доля в НПЗ в Нидерландах. Объем переработки по итогам 2022 года составил 70,1 млн тонн.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...