Новости экономики

11 августа 2023 г.  17:52

Рост ВВП Гонконга во 2-м квартале составил 1,5%

Экономика Гонконга во втором квартале 2023 года увеличилась на 1,5% относительно аналогичного периода предыдущего года, согласно окончательным данным статистического управления. Результат совпал как с предварительной оценкой, так и с ожиданиями аналитиков, отмечает Trading Economics. Для сравнения: в первом квартале ВВП вырос на 2,9%.

Замедление темпов экономического роста во втором квартале было обусловлено более слабым повышением потребительских расходов - на 8,2% в годовом выражении после скачка на 13% в январе-марте.

Кроме того, государственные расходы упали на 9,6% после роста на 1,3% в первом квартале, инвестиции бизнеса сократились на 0,9% после повышения на 7,9%.

Экспорт товаров из Гонконга в апреле-июне сократился на 15,2% (в первом квартале показатель упал на 18,9%), импорт - на 15,9% (-14,6%). В то же время экспорт услуг подскочил на 22,9% (+16,6%), импорт - на 29% (+20,7%).

ВВП Гонконга во втором квартале уменьшился на 1,3% относительно предыдущих трех месяцев, что также совпало с предварительной оценкой. В первом квартале показатель вырос на 5,4%, что было максимальным скачком за два года.


Forex: валютные пары

Статьи, публикации, интервью...