Проект стратегии развития телеком-отрасли до 2035 года предусматривает запрет на использование "золотого диапазона" для 5G
Проект стратегии развития телеком-отрасли до 2035 года предусматривает запрет на использование "золотого диапазона" радиочастот (3,4-3,8 ГГц) для 5G, сети пятого поколения будут развиваться на других частотах, сообщил журналистам глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
Диапазон 3,4-3,8 ГГц является наиболее привлекательным для сетей 5G, однако в РФ он занят другими службами, в том числе военными. Вопрос передачи этих частот для сетей 5G обсуждался несколько лет, но решить его не удавалось.
"В явном виде в проекте стратегии будет прописан запрет на использование "золотого диапазона", - сказал министр в пятницу в кулуарах форума "Цифровая эволюция".
Он подчеркнул, что это не означает отказа от развития 5G в России. "5G будем развивать. Для 5G остаются другие диапазоны, например, 4400-4990 МГц", - сказал министр.
Также остается нерешенным вопрос о передаче сотовым операторам для 5G так называемого "цифрового дивиденда" (700 МГц) - частот, которые ранее использовались для аналогового ТВ. После перехода эфирного ТВ с аналога на "цифру" вещатели до сих пор не отдали эти частоты. Шадаев сообщил, что Минцифры обсуждает, как урегулировать этот вопрос. Он пояснил, что согласно указу президента РФ, перераспределение этих частот может осуществляться только по согласованию с вещателями.
Исходя из этого, вещатели заявляют, что готовы передать эти частоты операторам, но на платной основе, причем за существенную сумму, рассказал глава Минцифры.
"Они (вещатели) считают, что оператор должен заплатить. Они сделали оценку, получили какую-то сумму, цифра была очень высокой, а операторы не готовы за это столько платить", - сказал министр. По его словам, сейчас Минцифры обсуждает, как снять это ограничение, "и возможно ли снять его в принципе".
Как сказал Шадаев в пятницу, Минцифры поручено проработать вопрос по единому оператору.



Виртуальный банк
Система регулирования рынка ценных бумаг
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инвестиционный климат в странах СНГ
Ключевые инвестиционные доноры России
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
WORLD WIDE
