Биржевые новости

14 августа 2023 г.  13:26

Суд на полгода продлил процедуру банкротства банка "Югра"

Арбитражный суд Москвы по ходатайству Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий) продлил процедуру банкротства банка "Югра" на 6 месяцев.

Как отмечается в определении суда, размещенном на сайте, следующий отчет АСВ о ходе банкротства суд назначил на 31 января 2024 года.

В документе говорится, что в судебном заседании 2 августа представитель конкурсного управляющего отчитался о проделанной работе, поддержал представленное в арбитражный суд ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев в связи с продолжением работы по формированию конкурсной массы должника. Представитель Банка России обоснованности ходатайства не оспаривал.

Ранее сообщалось, что АСВ направило в суд ряд заявлений о взыскании с бывших руководителей банка "Югра" значительных сумм убытков. Суд привлек Банк России к участию в рассмотрении всех заявлений как заявителя по делу о банкротстве "Югры".

ЦБ ввел временную администрацию в банке "Югра" и мораторий на удовлетворение требований кредиторов с 10 июля 2017 года, а с 28 июля 2017 года отозвал у этой кредитной организации лицензию.

Крах банка, который на конец первого квартала 2017 года занимал 33-е место по размеру активов и 12-е место по объему средств физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100", стал крупнейшим страховым случаем в истории РФ с выплатами вкладчикам на сумму около 173 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ 25 сентября 2018 года признал банк "Югра" банкротом, открыл в отношении него конкурсное производство и утвердил конкурсным управляющим АСВ. Вышестоящие судебные инстанции подтвердили это решение.

На дату признания банка банкротом его активы, по данным АСВ, составляли 34 млрд рублей, а обязательства - 194,87 млрд рублей. Представители собственников не соглашались с этими оценками. По их данным, на дату отзыва лицензии активы составляли 232,5 млрд рублей, обязательства - 196,5 млрд рублей.

В апреле 2019 года Басманный суд Москвы в рамках уголовного дела о растрате 7,5 млрд рублей отправил основного собственника банка Алексея Хотина, бывших председателя правления Дмитрия Шиляева и президента Алексея Нефедова под домашний арест. 13 октября 2020 года Мосгорсуд изменил Хотину, обвиняемому в особо крупных хищениях, меру пресечения в виде домашнего ареста на запрет определенных действий до 15 января 2021 года.

Однако в середине ноября 2020 года первый апелляционный суд вновь перевел Хотина под домашний арест до 18 января 2021 года. В середине января 2021 года Мосгорсуд продлил домашний арест Хотину.

Хотину вменяется особо крупная растрата средств "Югры" (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Изначально речь о шла о 7,5 млрд рублей, однако затем сумма увеличилась до более чем 20 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы отложил на 6 сентября проверку обоснованности заявления Альфа-банка о банкротстве Хотина.


Статьи, публикации, интервью...