Фондам ESG придется продать облигации ConocoPhillips из-за превышения пороговых значений по доходам и добыче из нефтеносных песков
Фондам ESG (Environmental Social Governance), купившим облигации американской ConocoPhillips для финансирования приобретения месторождений нефтеносных песков, скорее всего, придется их продать из-за превышения пороговых значений по доходам и добыче из подобных активов.
По мнению некоммерческой организации по мониторингу климата Anthropocene Fixed Income Institute (AFII), которое приводит издание Responsible Investor, покупка, которая должна завершиться к концу года, может привести к тому, что будет превышен 5-процентный лимит участия в проектах разработки нефтеносных песков, финансируемых рядом крупных инвесторов.
В начале августа Conoco привлекла $2,7 млрд в рамках сделки из трех траншей на выкуп 50-процентной доли TotalEnergies в нефтяном месторождении Surmont в Канаде, где компании работали совместно. На долю этого проекта уже приходится около 3,9% добычи углеводородов Conoco и 3,6% ее доходов в 2021 году, и увеличение доли может привести к изменению соотношения производства и доходов, соответственно.
Задержка между покупкой активов и отчетностью "усугубляет парадокс, когда инвесторы финансируют сделки, в результате которых появляются компании, в которые невозможно инвестировать", отмечают в AFII.
ConocoPhillips является одной из крупнейших американских компаний. Ее добыча по итогам 2022 года составила 1,738 млн б.н.э./с.



Прогнозы на перспективу до 2015 г.
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Обращение ценных бумаг
Новые альтернативы для инвесторов
Инвестиционный климат в странах СНГ
Ключевые инвестиционные доноры России
WORLD WIDE
