Депутаты повысили пошлины за выдачу новой телеком-лицензии до 1 млн рублей
Госдума приняла в третьем чтении закон об увеличении с 1 января
Законопроект (N254008-8) был подготовлен министерством цифрового развития и внесен в Госдуму в декабре
Речь идет о внедрении системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которую операторы связи должны устанавливать на свои сети с лета
По его словам, сейчас в РФ выдано более 27 тыс. лицензий, при этом лицензиатов (компаний) - более 7,5 тыс., то есть у большинства компаний более чем одна лицензия на услуги связи. "При этом стоит отметить, что каждый год получается еще 2 тыс. 600 лицензий, и при этом наша аналитика показывает, что "доживаемость" такой лицензии через два года только 14%", - сказал Ким.
При обсуждении законопроекта в первом чтении в январе комитет по бюджету предлагал рассмотреть вопрос о снижении размера пошлины до обоснованной, выдвигался вариант в размере до 500 тыс. руб. Комитет по защите конкуренции указывал, что увеличение размера пошлины приведет к росту финансовой нагрузки на операторов связи, которая будет "переложена" на конечного потребителя, что снизит доступность услуг связи. В итоге победила позиция министерства.
В мае Госдума приняла закон, который с 1 января



Проспект эмиссии
Пруденциальные нормативы управления рисками
Виртуальный банк
Обращение ценных бумаг
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
