В России с 1 января на полгода может быть введена квота на импорт средств защиты растений
Квота на импорт в РФ химических средств защиты растений (ХСЗР) может быть введена с 1 января по 30 июня 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга, подтвердив вышедшее накануне со ссылкой на участников рынка сообщение "Российской газеты" о подготовке этой меры.
"В подготовленном проекте постановления предлагается ввести квоты на полугодовой период - с 1 января
В пресс-службе напомнили, что выпуском химических средств защиты растений в РФ занимаются 10 крупных предприятий, суммарная мощность производства которых на начало 2023 года составляла 380 тыс. тонн. До
Кроме того, в 2022 году было экспортировано порядка 17,5 тыс. тонн ХСЗР.
В пресс-службе уточнили, что в настоящее время импортируется 635 препаратов ХСЗР (291 гербицид, 148 инсектицидов, 194 фунгицида, 2 прочих СЗР) из 28 стран 54 компаниями. Российские производители выпускают 757 препаратов-аналогов. Отсутствуют аналоги только по 2 препаратам (гербициды), суммарный объем ввоза которых в 2022 году составил 43,8 тонны.
Как заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, мотивы квотирования импорта средств защиты растений совершенно непонятны.
"Если в случае семян (планируется квотировать их импорт) речь идет фактически о создании новой, инвестиционноемкой отрасли, то в случае производства ХСЗР состав игроков сформировался уже достаточно давно, а в отрасли не заявлено ни одного нового инвестпроекта. Как нет и настоящего импортозамещения", - сказал он.
По его словам, практически все действующие вещества производятся за рубежом. "Российские производители просто миксуют импортные исходные действующие вещества и продают результат как отечественный продукт, - заявил Зернин. - У них это неплохо получается и без ограничения конкуренции, их доля на рынке устойчиво растет, как и прибыль, которую они активно вкладывают не в импортозамещение, а в скупку непрофильных для них активов, тех же земель сельхозназначения".
Как считает Зернин, "крайним в этой ситуации окажется сельхозпроизводитель, себестоимость производства продукции которого будет и дальше расти".



Обращение ценных бумаг
Налогообложение операций с фьючерсами
Инвестиционный климат в странах СНГ
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Секъюритизация и дезинтермедиация
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
WORLD WIDE
