Биржевые новости

23 сентября 2023 г.  10:33

Темпы роста доходов от услуг связи в РФ могут ускориться до 1,4-2,8%

Темпы роста доходов от услуг связи в РФ в среднесрочной перспективе по базовому сценарию могут ускориться до 1,4-2,8% с 0,6% в 2023 году, говорится в прогнозе Минэкономразвития на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, рассмотренном в пятницу на заседании правительства и опубликованном на сайте министерства.

"По предварительной оценке, в 2023 году ожидается сохранение доходов от услуг связи по отношению к 2022 году на уровне 100,6% в сопоставимых ценах. В среднесрочной перспективе планируется ускорение темпов роста до уровня 101,4-102,8% в сопоставимых ценах по базовому сценарию (наиболее вероятный с оптимистичным подходом к спросу на услуги связи, тенденция которого наблюдается сейчас)", - говорится в прогнозе.

В то же время, консервативный сценарий (более худший вариант, предусматривающий длительное восстановление российской экономики и сдержанный спрос на услуги связи) предусматривает снижение доходов на 0,4-1,1%.

Согласно документу, половина общего объема услуг (50% в 2023 году и более 50% в прогнозном периоде) приходится на оказание услуг связи населению.

В структуре услуг связи доля доходов от услуг документальной электросвязи (входят все услуги, предоставляемые посредством сети интернет, мессенджеры, телеграф и пр.) возрастет с 39,9% в 2022 году до 44,3-43,2% по соответствующим сценариям в 2026 году. "Рост связан с преобладающим переходом на потребление услуг через интернет", - поясняется в прогнозе.

Как отмечается в прогнозе, все большее количество абонентов используют голосовые и видеозвонки через мобильные приложения - данный сегмент услуг связи является самым крупным. "Эта тенденция сохранится и усилится со временем, что заставит операторов связи все активнее предлагать абонентам пакетные предложения с отказом от безлимитных тарифов", - говорится в прогнозе.

Восстановление доходов от международного роуминга в прогнозном периоде ожидается на минимальном уровне, прогнозируют авторы документа.

Согласно прогнозу, число абонентских устройств, подключенных к сетям мобильной связи, сохранится в 2023-2026 годах на уровне 310-320 млн абонентов с тенденцией к небольшому снижению к концу прогнозного периода.

В сегменте фиксированной связи ожидается снижение плотности телефонных аппаратов на 100 человек населения с 15,2 единиц в 2022 году до 12-11,5 телефонных аппарата по вариантам в 2026 году. Этому способствует развитие мобильной связи и массовое использование различных онлайн-сервисов голосовой и видеосвязи.

При этом доля услуг фиксированной телефонной связи (местной, междугородной, внутризоновой и международной) будет снижаться соответственно с 6,2% до 4,5-4,2%. "Доступность услуг подвижной связи, интенсивное развитие услуг по передаче данных для целей передачи голосовой информации (IР-телефония), современных голосовых сервисов при доступе через сеть интернет определяют снижение потребности в услугах фиксированной телефонной связи", - поясняется в документе.

Авторы документа прогнозируют, что развитие дополнительных услуг мобильной связи и переход на сети нового поколения будут ограничены увеличением затрат операторов на поддержание инфраструктуры в условиях внешнего санкционного давления.

Как говорится в документе, в условиях повышенного уровня неопределенности в сфере импортозамещения часть инфраструктурных инвестиционных проектов, особенно проектов с высоким риском, будет отложена на период до нескольких лет. Однако в условиях необходимости сохранения прежнего качества услуг операторы связи стремятся повышать устойчивость телекоммуникационной инфраструктуры и развивать свои сервисы, несмотря на увеличение расходов на приобретение оборудования, находят новых поставщиков, выстраивают новые логистические цепочки, а также стимулируют отечественное высокотехнологическое производство.

Для большинства организаций отрасли связи основными источниками инвестиционных вложений по-прежнему будут являться собственные средства - амортизация и полученная прибыль.

Отмечается, что в 2023-2026 годах планируется обеспечение надежного высокоскоростного фиксированного и беспроводного доступа в интернет, а также развитие рынка коммерческих ЦОД, рынка "облачных услуг", возможное внедрение новых, особенно отечественных, технологий связи.


Статьи, публикации, интервью...