АКРА подтвердило рейтинг МХК "ЕвроХим" на уровне AA+(RU), прогноз - "позитивный"
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "МХК "ЕвроХим", а также облигаций компании на уровне AA+(RU), прогноз изменен со стабильного на позитивный, сообщается в пресс-релизе агентства.
"Кредитный рейтинг компании обусловлен сильным бизнес-профилем, очень сильной географической диверсификацией, очень высоким уровнем корпоративного управления, очень крупным размером, очень высокими показателями рентабельности, покрытия и ликвидности, а также низкой долговой нагрузкой и высокой оценкой денежного потока", - отмечает агентство.
Изменение прогноза по кредитному рейтингу компании на "позитивный" отражает ожидания агентства относительно улучшения ее финансового риск-профиля вследствие снижения уровня долговой нагрузки, а также развития зарубежных активов и усиления рыночных позиций.
Агентство поясняет, что в расчетах показателей долговой нагрузки размер долга корректировался на сумму проектного долга. По оценке АКРА, средневзвешенное за период с 2020 по 2025 год отношение скорректированного общего долга к FFO до чистых процентных платежей составит 1,3х, что соответствует низкому уровню долговой нагрузки. Снижение значения показателя обусловлено постепенным сокращением общего долга компании вследствие плановых и досрочных погашений, а также ростом FFO до чистых процентных платежей, считает агентство.
"Позитивный" прогноз предполагает с высокой долей вероятности повышение рейтинга на горизонте 12-18 месяцев. По мнению АКРА, к позитивному рейтинговому действию могут привести: снижение средневзвешенного отношения общего долга к FFO до чистых процентных платежей ниже 1х и дальнейшее усиление рыночных позиций группы.
В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 35 млрд рублей и выпуск бондов на $25 млн, срок погашения которого совпадает с евробондами-24.
"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минудобрений. В периметр группы входят предприятия по производству фосфатного сырья в России (Ковдорский ГОК) и Казахстане, два калийных рудника - "Усольский калийный комбинат" и "ВолгаКалий", заводы по производству аммиака и удобрений в России ("Невинномыский азот", "Новомосковский Азот", "Фосфорит", "ЕвроХим-Белореченские минудобрения", "ЕвроХим-Северо-Запад"), а также Бельгии, Литве и Китае.



Налогообложение операций с фьючерсами
Секъюритизация и дезинтермедиация
Система регулирования рынка ценных бумаг
Инвестиционный климат в странах СНГ
Новые альтернативы для инвесторов
Прогнозы на перспективу до 2015 г.
WORLD WIDE
