В Госдуму внесен законопроект об электронной передаче данных о клиентах между брокерами
Группа депутатов и сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который позволит передавать сведения по заявлению клиента от одного профессионального участника рынка ценных бумаг к другому, в том числе с использованием системы электронного документооборота. Документ размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно предлагаемым изменениям в закон "О рынке ценных бумаг", брокер будет обязан передать имеющиеся у него сведения о физлице и его расходах, связанных с приобретением и хранением ценных бумаг, другому профучастнику не позднее 30 дней со дня получения соответствующего заявления от клиента.
Как отмечают авторы документа в пояснительной записке, сейчас перевод ценных бумаг основан на бумажном документообороте и является достаточно сложным и ресурсозатратным как для инвесторов, так и для профучастников.
Действующее законодательство не содержит положений, на основании которых брокеры могут обмениваться сведениями о клиентах, за исключением случая, связанного с ведением индивидуальных инвестиционных счетов. Инвестор должен самостоятельно получить необходимые документы у одного профучастника и предоставить их другому.
Непосредственное взаимодействие между профучастниками при передаче информации увеличит скорость ее обработки, а также снизит издержки как инвесторов, так и финансовых организаций, полагают авторы законопроекта.
Предполагается, что состав сведений будет утверждаться Федеральной налоговой службой, а порядок их передачи базовым стандартом совершения операций на финансовом рынке, разработанным саморегулируемой организацией в сфере финансового рынка, объединяющей брокеров и управляющих.



Проспект эмиссии
Дивиденды и порядок их выплаты
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Формы и сроки оплаты ценных бумаг
WORLD WIDE
