На топливном рынке можно использовать такой же механизм, как с удобрениями: обеспечили внутренний рынок - можете экспортировать, считает президент РФ
Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов можно применять механизмы, аналогичные уже используемым при регулировании экспорта удобрений. Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства.
"У нас есть практика по другим отраслям, по удобрениям, допустим. Действительно, поставили на внутренний рынок необходимый объем, а потом зарабатывайте на внешнем. Ну есть же, работает. Ясно, что здесь есть своя специфика в нефтянке, но, тем не менее, большой разницы-то нет, надо только своевременно эти решения принимать, и все", - сказал Путин.
Он отметил, что даже после введения запрета на экспорт бензина и дизеля 21 сентября, и несмотря на снижение цен на бирже, в рознице стоимость АИ-92 продолжила расти - с 49,7 рубля за литр (на 21 сентября) до 51,5 рубля за литр (на 26 сентября). "Меры приняты, а цены растут. Что там происходит в этих других звеньях, потребителя мало интересует. Потребителю же результат нужен. То же самое касается сельхозпроизводителей", - заявил Путин.
Президент предложил вице-премьеру Александру Новаку плотнее работать с компаниями, чтобы они понимали свою ответственность.
"Цены растут, компании хотят получить по максимуму прибыль, отправляя на экспорт, - это понятно. Они свою работу выполняют, а мы - свою. (...) Будем рассчитывать на то, что предлагаемые меры сработают. Ну и с компаниями надо плотнее работать, мы уже с вами говорили, - чтобы они тоже свою ответственность понимали. Ясно, что экономика компаний и для нас важна. Это курица, которая приносит золотые яйца - это понятно, мы должны бережно к ним относиться. Но, тем не менее, реагировать на происходящие события я бы попросил вас более оперативно",- сказал Путин.



Виртуальный банк
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Инвестиционный климат в странах СНГ
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Налогообложение операций с фьючерсами
WORLD WIDE
