Новости экономики

9 октября 2023 г.  14:34

В сентябре годовая инфляция в Латвии замедлилась до 3,3%

В сентябре потребительские цены в Латвии снизились по сравнению с августом на 0,4%, за год - по сравнению с сентябрем 2022 года - увеличились на 3,3%, тогда как месяцем ранее годовая инфляция составляла 5,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).

Среднегодовая инфляция в сентябре составила 14%.

По сравнению с августом цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 0,3%. Самое существенное влияние на падение цен в этой группе оказали хлеб, который под влиянием акций был на 2% дешевле, свежие овощи (-2,5%) и картофель (-7,4%). Подешевели также растительное масло (-9%), мука и зерновые (-3,1%), кофе (-0,6%), свежая и охлажденная рыба (-6,8%), шоколад (-2,5%).

Одновременно подорожали кондитерские изделия (+2,6%), молоко (+4,4%), прохладительные напитки (+6,1%), оливковое масло (+5,9%).

Цены на одежду и обувь выросли на 5%.

На товары и услуги, связанные с жильем, средний уровень цен за месяц снизился на 5,5%, в том числе на электроэнергию (-19,9%), так как с 1 сентября вступило в силу снижение на 60% части фиксированной платы тарифа на электроснабжение для физических лиц. Кроме того, подешевели твердое топливо, услуги водоснабжения и водоотведения.

Товары и услуги, связанные с транспортом, за месяц подорожали на 1,8%, на что в основном повлиял рост цен на топливо на 4,8%. В частности, цены на дизельное топливо выросли на 6,6%, на бензин - на 3,4%, а цены на автомобильный газ снизились на 1,3%. Снизились цены на пассажирские авиаперевозки.

Наибольшее влияние на изменение уровня потребительских цен в сентябре 2023 года по сравнению с сентябрем 2022 года оказали продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 5,7%). Оливковое масло подорожало на 27,5%, фруктовые и овощные соки - на 19%, сахар - на 16,2%, мороженое - на 14,3%, хлеб - на 13,4%, свинина - на 11,3%, яйца - на 8,6%, кофе - на 8,5%, свежие фрукты - на 8,3%, свежие овощи - на7,9%.

За год цены снизились на молоко (-12,8%), сливочное масло (-20,6%), мясо домашней птицы (-5,7%).

На товары и услуги, связанные с жильем, цены снизились на 6,4%, в том числе на электроэнергию - на 26,7%, твердое топливо - на 23,2%, природный газ - на 25,8%. Подорожали услуги по обслуживанию жилья (+7,6%), теплоэнергия (+2,3%), водоснабжение (+13,3%) и сбор мусора (+13,9%). Поднялась квартирная плата, а также стали дороже услуги по содержанию и ремонту жилья, канализационные услуги.

В группе здравоохранения средний уровень цен за год поднялся на 9,4%. Подорожали услуги врачей-специалистов и стоматологические услуги.

В прошлом году (декабрь к декабрю) инфляция в Латвии достигла 20,8%.


Статьи, публикации, интервью...