Биржевые новости

24 октября 2023 г.  12:26

Мобильные операторы должны до конца года актуализировать свои абонентские базы - глава Роскомнадзора

До конца года операторы сотовой связи должны завершить сверку баз своих абонентов, обеспечив их актуальность в рамках реализации законодательства, принятого для борьбы с серыми SIM-картами и мошенничеством, сообщил руководитель Роскомнадзора (РКН) Андрей Липов.

"В соответствии с 319-м федеральным законом в этом году служба организовала мониторинг соблюдения операторами требований по идентификации абонентов. Завершили создание специальной системы, к которой подключены все операторы, оказывающие услуги мобильной связи", - сказал Липов на специализированном форуме"Спектр-2023".

По его словам, система обеспечивает проверку полученных от оператора связи данных об абонентах учётными системами МВД, ФНС и ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации).

"Операторы связи начали приводить свои абонентские базы данных в соответствие ещё до вступления закона в силу. Необходимо обеспечить актуальность абонентских баз до конца текущего года", - отметил глава РКН.

По словам замглавы РКН Олега Терлякова, к системе, созданной регулятором, "подключены более 40 мобильных операторов, передано больше 320 млн сведений об абонентах".

"Система работает в боевом режиме. Уже в настоящее время официально операторам связи направлено порядка 900 тыс. запросов на повторную идентификацию абонентов. Рассчитываем, что коллеги (...) обеспечат актуальность своих баз данных в рамках выполнения этой задачи", - сказал Терляков.

В начале августа "Ведомости" писали, что РКН уже в августе может заблокировать до 7 млн серых сим-карт. Издание со ссылкой на источники в операторах связи сообщало, что служба с начала августа стала требовать от операторов связи блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными.

В свою очередь в РКН тогда сообщили, что операторы связи предоставили в РКН данные о 216,7 млн абонентах, из них 4,4% записей или более 9,5 млн содержат нарушения. С момента вступления закона №319-ФЗ в силу операторам было дано время на актуализацию баз данных - в период с января по август 2023 года они подключались к информационной системе РКН для мониторинга соблюдения операторами связи требований по идентификации абонентов. Всего, по данным РКН, в России насчитывается 43 работающих оператора мобильной связи.

В РКН подчеркнули, что "SIM-карты неустановленных абонентов операторы связи в конечном итоге будут обязаны заблокировать", а "при выявлении подобных активных SIM-карт операторам будет грозить привлечение к ответственности по ст. 13.29 КоАП РФ". При этом в Роскомнадзоре не стали называть конкретных сроков применения этих мер.


Статьи, публикации, интервью...