Миллер: "Газпром" расширяет спектр сотрудничества с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией
Россия, Казахстан, Узбекистан и Киргизия намерены к середине 2024 года определиться с обязательствами в области сотрудничества по поставкам и транзиту газа, заявил председатель правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума.
"Горизонт нашего сотрудничества мы определили с нашими коллегами из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана - 15 лет. (...) И те встречи, переговоры, которые уже состоялись или еще состоятся на площадке нашего нынешнего форума, они направлены на то, чтобы в текущий период времени подписать меморандумы с целью, чтобы к середине 2024 года подвести юридически обязывающую договорную базу сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном на 15 лет", - сказал он.
По словам Миллера, "Газпром" расширяет спектр сотрудничества с Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией: "Это абсолютно все возможные сферы - и нефтяная отрасль, и газопереработка".
Как сообщил также Миллер, кроме системы Средняя Азия - Центр (САЦ), "Газпром" готов задействовать и другие системы газопроводов Узбекистана, Казахстана и Киргизии, а также новые маршруты, как для поставок газа в эти страны, так и для транзита.
Глава "Газпрома" напомнил о начале поставок газа из России в Узбекистан по реверсу САЦ, отметив, что "речь идет о дальнейшем расширении поставок российского газа, расширении газотранспортных мощностей на территории Казахстана по системе газопроводов САЦ".
"Однако я хотел бы отметить, что это касается не только транзитных мощностей - о транзитных мощностях мы говорим и с нашими узбекскими партнерами тоже, это касается и непосредственно поставок российского газа потребителям в этих странах", - подчеркнул Миллер.
"Прозвучал ряд тем, которые как для России, так и Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана являются актуальными - это газификация. И мы сейчас задаемся вопросом, чтобы могли бы в рамках газификации в этих странах работать совместно. Эти возможности которые у нас уже есть в Кыргызстане с 2014 года - это понимание дополнительных объемов поставок в Узбекистан, но мы и с Казахстаном имеем очень протяженную границу. И система САЦ это только один из газотранспортных коридоров. Есть еще газопровод Бухара-Урал, который выходит также на территории Узбекистана",- заметил глава "Газпрома".
"И кроме анализа того, что будем делать в течение ближайших 15 лет в рамках реконструкции САЦ, мы также смотрим на существующий коридор Бухара- Урал, а также и на новые газотранспортные маршруты, которые могут появиться". - отметил Миллер.
Он сказал также, что газотранспортная система Казахстана очень разветвленная. "Но с учетом протяженной границы очень многие регионы Казахстана граничат непосредственно с регионами России и экономически эффективно выгодно посмотреть на возможность газоснабжения и газификации северных, северо-восточных регионов Казахстана с территории России и рассматривать новые газотранспортные маршруты, в частности маршрут, который бы подразумевал газификацию Астаны", - сказал Миллер.
По его словам, такой маршрут уже в проработке, выполнен технико-экономический анализ.



Виртуальный банк
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Новые альтернативы для инвесторов
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
США: предпосылки увеличения импорта капитала
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
