Новости экономики

3 ноября 2023 г.  17:34

В октябре индекс активности в сфере услуг США упал до 51,8 пункта - минимум за 5 месяцев

Индекс деловой активности в сфере услуг США (ISM Services) в октябре упал до минимальных за пять месяцев 51,8 пункта по сравнению с 53,6 пункта месяцем ранее, сообщил Институт управления поставками (ISM).

Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал менее существенное снижение - до 53 пунктов.

Значение выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в сфере услуг, ниже - о ее ослаблении.

Подындекс активности предприятий опустился в октябре до 54,1 пункта с 58,8 пункта месяцем ранее, индикатор ценового давления снизился до 58,6 пункта с 58,9 пункта, занятости - до 50,2 пункта с 53,4 пункта. Подындекс складских запасов упал до 49,5 пункта с 54,2 пункта, новых экспортных заказов - до 48,8 пункта с 63,7 пункта.

В то же время индикатор новых заказов в целом вырос до 55,5 пункта с 51,8 пункта в сентябре.

"Настрой компаний остается неоднородным, одни оптимистичны в отношении нынешних устойчивых и стабильных условий ведения бизнеса, другие волнуются по поводу инфляции, процентных ставок и геополитических событий", - отмечает глава ISM Services Business Survey Committee Энтони Нивс.

ISM рассчитывает индекс ISM Services на основании данных компаний из 62 сегментов сферы услуг, на долю которой приходится почти 90% американского ВВП и около 80% работающих граждан страны.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в сфере услуг, рассчитываемый S&P Global Services, увеличился в октябре до 50,6 пункта по сравнению с 50,1 пункта месяцем ранее, показали опубликованные в пятницу окончательные данные.


Статьи, публикации, интервью...