Чистый убыток Berkshire Hathaway в 3-м квартале увеличился в 4,6 раза
Berkshire Hathaway, инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета, завершила третий квартал с чистым убытком из-за снижения стоимости ее инвестиционного портфеля.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистый убыток в июле-сентябре составил $12,767 млрд, или $8,824 тыс. в расчете на акцию класса "А", по сравнению с убытком в $2,798 млрд, или $1,907 тыс., за аналогичный период прошлого года. Таким образоб убыток вырос в 4,6 раза.
Инвестиционный убыток Berkshire составил $23,53 млрд против $10,45 млрд годом ранее. В соответствии с американскими стандартами бухгалтерского учета этот показатель учитывает изменение стоимости принадлежащих компании ценных бумаг и, таким образом, в значительной мере зависит от рыночных колебаний.
Операционная прибыль, которую Баффет называет более показательной и которая не учитывает доходы/потери от инвестиций и деривативов, увеличилась на 40,6%, составив $10,76 млрд.
Квартальная выручка Berkshire выросла на 17% - до $93,21 млрд. В том числе доход подразделения, которое включает железнодорожный, энергетический и коммунальный бизнес, взлетел в 1,8 раза и составил $26,24 млрд.
Объем премий, собранных страховым подразделением, повысился на 14% - до $21,36 млрд.
В минувшем квартале Berkshire выкупила собственные акции на сумму $1,1 млрд, с начала года - на $7 млрд.
Общий объем активов компании на конец сентября составлял около $1,020 трлн по сравнению с $948,465 млрд на конец 2022 года.
В том числе портфель акций, принадлежащих инвесткомпании, оценивался в $318,621 млрд против $308,793 млрд в конце 2022 года. Почти 78% этой суммы вложено в бумаги пяти компаний: American Express ($22,6 млрд на конец сентября), Apple ($156,8 млрд), Bank of America ($28,3 млрд), Coca-Cola ($22,4 млрд) и Chevron ($18,6 млрд). На конец декабря совокупная доля этих компаний в портфеле Berkshire составляла около 75%.
Объем денежных средств и их эквивалентов, включая вложения в краткосрочные казначейские векселя, достиг нового рекорда - $157,2 млрд.
Акции класса "А" Berkshire с начала текущего года подорожали на 13,9%. На закрытие торгов в пятницу они стоили $533,801 тыс.



Виртуальный банк
Пруденциальные нормативы управления рисками
Инфраструктура и участники фондового рынка ссудного капитала
Налогообложение операций с фьючерсами
Рынок синдикаций: становление, развитие, современное состояние
Система регулирования рынка ценных бумаг
WORLD WIDE
