Рост индекса потребдоверия в США в декабре превысил ожидания
Индекс потребительского доверия в США в декабре вырос до 69,4 пункта с 61,3 пункта месяцем ранее, говорится в предварительном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Индикатор обновил максимум с августа.
Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал более умеренный рост, до 62 пункта.
В декабре прошлого года значение индикатора находилось на отметке 59,8 пункта.
Подындекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце вырос до 74 пунктов с 68,3 пункта месяцем ранее, индикатор потребительских ожиданий на ближайшие полгода - до 66,4 пункта с 56,8 пункта.
Инфляционные ожидания на ближайший год среди населения в этом месяце рухнули до минимальных с марта 2021 года 3,1% с 4,5% в ноябре, оценка инфляции в долгосрочной перспективе (5 лет) понизилась до 2,8% с ноябрьских 3,2%.
Окончательное значение декабрьского индекса потребительского доверия будет опубликовано 22 декабря.



Ключевые инвестиционные доноры России
Индикаторы диагностики ценовых «пузырей»
Виртуальный банк
Российские банки: поиск новой стратегии и капитала
Секъюритизация и дезинтермедиация
Дивиденды и порядок их выплаты
WORLD WIDE
